1 октября – День пожилого человека

1 октября в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день пожилых людей. Работа ПФР тесно связана с людьми пожилого возраста. В настоящее время ОПФР по Челябинской области обеспечивает выплату пенсий 1,056 млн. человек, из них социальные пенсии получают  78,9 тыс. человек.

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих южноуральских пенсионеров были проиндексированы на 5,4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года повысились на 1,5%.  Также с 1 апреля были доиндексированы на 0,38% страховые пенсии.

В августе 2017 года было проведено уточнение страховых пенсий. В результате перерасчета размер пенсий около 284 тыс. работающих пенсионеров Южного Урала в среднем увеличился на 161,12 руб.

По состоянию на 1 сентября 2017 года средний размер страховой пенсии по старости в области составляет 13 487 руб., страховой пенсии по инвалидности около 8 540  руб.

Напомним, с 2015 года у граждан предпенсионного возраста предусмотрена возможность отложить выход на страховую пенсию по старости. В результате такого решения, при назначении пенсии позднее дня возникновения права на пенсию, ее размер будет увеличен на соответствующие пенсионные коэффициенты.

Поздравляем всех пожилых людей с праздником и желаем крепкого здоровья, внимания и заботы родных и близких, душевной теплоты и уюта в каждой семье!