Версия для слабовидящих

Вы здесь

75 кедров украсили сад ЧелГУ ко Дню Победы

Первая и единственная в Челябинске кедровая роща появилась в ботаническом саду Челябинского государственного университета ко Дню Победы. В память о годовщине сотрудники ботсада и волонтеры высадили 75 деревьев сосны сибирской кедровой.

Акция прошла в камерном формате: обошлись силами нескольких сотрудников ботсада и волонтёров, работали в масках, соблюдая дистанцию.

«Уже второй год предприниматель Дмитрий Барабаш дарит нам кедры из Красноярска, – рассказала директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. – В прошлом году мы высадили 50 деревьев, все прижились. Сейчас саженцы высаживаем небольшими партиями и малыми силами, согласно необходимости изоляции. Мы хотим показать, что не только душой с этим праздником, но и увековечить дату 75-летия со дня Победы своим трудом и рощей кедров на века».

Сосна кедровая сибирская входит в приложение к Красной книге Челябинской области. Ботаники отмечают особенные свойства кедра: выделяет большое количество фитонцидов (отрицательно заряженных аэроионов), которые хорошо очищают воздух, долговечность (300-400 лет).

«В этом году мы закупили 110 кедров. 20 из них уже высадили на территории детского сада Челябинска, – говорит предприниматель Дмитрий Барабаш. – 75 деревьев украсят ботанический сад ЧелГУ. Сейчас решаем, где разместить оставшиеся саженцы. Идея появилась, когда сын поступил на факультет экологии Челябинского госуниверситета. Мы не только привозим деревья, но и помогаем высаживать вместе с сыном и братом».

Полностью кедровая роща в ботаническом саду ЧелГУ будет оформлена к концу мая. Деревья будут расти возле лыжероллерной трассы в юго-западной части территории ЧелГУ.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3