Версия для слабовидящих

Вы здесь

Биологи ЧелГУ изучают одно из загадочных расстройств XXI века

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Биологи Челябинского государственного университета на протяжении нескольких лет занимаются исследованиями детей с расстройствами аутистического спектра.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой микробологии, иммунологии и общей биологии Александра Бурмистрова руководит научным коллективом, который, благодаря соглашению между ЧелГУ и социально-реабилитационным центром «Здоровье» и комитетом по социальной политике Челябинска проводит обследование детей-аутистов.

В ходе исследований наши учёные выявили изменения в работе нейроэндокринной системы человека. Так, у детей с выраженными симптомами аутизма, особенно которые не посещают образовательные учреждения, зарегистрировано повышение адреналина, что свидетельствует о хроническом стрессе и снижение норадреналина, окситоцина и дофамина, гормонов, играющих важную роль в регуляции социальных отношений.

Кроме того, учёные зарегистрировали изменение состава микроорганизмов кишечника у детей с аутизмом в сравнении с детьми с типичным нейроразвитием. Эти изменения могут быть вызваны нарушением диеты и проявляться в функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта.

Благодаря этим открытиям учёные смогут найти пути адаптации детей с аутизмом к различным стресс факторам и скорректировать поведение. Психологи, педагоги и дефектологи центра «Здоровье» получили соответствующие рекомендации по развитию навыков социализации у детей с расстройствами аутистического спектра.

«Расстройство аутистического спектра относят к загадочным патологиям нейроразвития с неясной этиологией, для которых характерна дезинтеграция путей коммуникации иммунной и нервной систем, что проявляется в клинических симптомах/синдромах, таких как: персистентные дефициты социальной коммуникации, социальных взаимодействиях и коммуникативном поведении, – объясняет Александра Бурмистрова. – Одной из серьёзных проблем в диагностики и лечении РАС выступает отсутствие биологических лабораторных маркеров для диагностики этого нарушения, так как клинические симптомы/синдромы имеют общность с другими нарушениями нейроразвития у детей. Следовательно, подбор методов реабилитации таких детей вызывает много вопросов и требует разработки в настоящее время новых современных методов диагностики».

В научную группу для исследований детей с расстройствами аутистического спектра также вошли: кандидат биологических наук, доцент Юлия Филиппова, старший преподаватель Арина Тимофеева, аспирант Елена Полякова, привлекаются студенты, магистранты, старшие лаборанты, которые пишут свои первые научные работы.

За время исследований Арина Тимофеева защитила диссертацию на тему регуляторных систем, участвующие в адаптации детей с расстройствами аутистического спектра.

Работа биологов ЧелГУ в этой области продолжатся. Новые особенности организма детей с расстройствами аутического спектра будут выявлены в динамике после повторных исследований.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3