Версия для слабовидящих

Вы здесь

Биологи ЧелГУ работают с тестами на COVID-19

Три магистра биологического факультета Челябинского государственного университета работают в лаборатории для проведения тестирования на COVID-19. Запрос на дополнительных сотрудников поступил из городской клинической больницы № 6 Челябинска.

«Мы отобрали лучших студентов, которые проявили себя за время учёбы и имеют хороший опыт лабораторных исследований, – рассказала декан биологического факультета Дарья Сташкевич. – К работе с опасным вирусом допускаются только дипломированные специалисты, но две магистрантки буквально на днях защищают диплом, ещё одна закончила магистратуру в 2018 году и работала в частной лаборатории».

Магистрантка Анна Алексеева приходит на новую работу в городскую больницу №6 в 5 вечера, а домой возвращается далеко за полночь: покинуть лабораторию нельзя, пока все результаты на коронавирус за смену не будут доставлены лечащим врачам, а руководство не увидит отчёты. Однако, не смотря на сложный график, Анна хотела бы остаться работать в больнице и после пандемии:

«Первое время было тяжело привыкнуть к защитным костюмам и всей процедуре безопасности, но я быстро освоилась. Для меня очень важно чувствовать значимость своей работы, помогать людям».

В частной лаборатории выпускница ЧелГУ, микробиолог Наталья Суслова, исследовала анализы методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), который используется для выявления коронавирусной инфекции, поэтому к работе в новых условиях приступила сразу.

«Мне изначально хотелось быть полезной в сложной эпидемиологической ситуации, потому что это моя профессия, – рассказала Наталья Суслова. – К тому же, для любого микробиолога это уникальный опыт. Даже если и были какие-то опасения, когда я увидела меры безопасности, которые приняты в шестой больнице, они развеялись: работаем в защитных костюмах, к тому же здесь хорошо оснащённая лаборатория».

Работу биологов высоко оценивает заведующая лабораторией клинической микробиологии ГКБ №6, кандидат медицинских наук, доцент Лариса Бахарева.

По официальной статистике заболеваемость COVID-19 в Челябинской области пошла на плавный спад, однако микробиологи ЧелГУ пока этого не ощущают, работать по-прежнему приходится в несколько смен.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3