Версия для слабовидящих

Вы здесь

ЧелГУ создаст экологическую тропу на Аркаиме

Проект экологической тропы на территории, прилегающей к «Аркаиму», был представлен на круглом столе по проблемам и перспективам развития туризма в заповеднике. Совместную работу провели экологи, ботаники и археологи Челябинского государственного университета.

ЧелГУ принадлежит 40 гектаров земли, которая примыкает к заповеднику Аркаим, однако место активно не использовалось много лет. Решение об освоении в научно-учебных целях принял ректор Сергей Таскаев: «Аркаим начался с университета и, к сожалению, вуз временно дистанцировался от этого объекта, но сейчас самое время сюда вернуться. Постепенно будем развивать территорию, чтобы возобновить научную и культурную составляющую. Программа долгосрочная – не на год и не на два».

Над проектом экологической тропы работали сразу три подразделения ЧелГУ: факультет экологии, ботанический сад и центр изучения проблем природы и человека, который занимается, в том числе, археологическими раскопками в степной зоне. По проекту экологической тропы студентка Яна Фатахутдинова защитила дипломную работу на факультете экологии ЧелГУ. Её итог на круглом столе представила старший преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования, биолог учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского госуниверситета Анна Плаксина:

«Наша территория находится в Брединском районе, протяжённость тропы составит почти 4 километра и будет включать 7 станций, которые демонстрируют типичное разнообразие ландшафтов степной зоны Южного Зауралья. Среди объектов тропы планируется представить историко-культурные объекты (реконструкции), почвенные разрезы, мониторинговые площадки, ботанические площадки, сад камней, информационные стенды».

В основном экологическая тропа будет использоваться для научных изысканий и полевой практики студентов.