Версия для слабовидящих

Вы здесь

Челябинская область готовится к проведению первой переписи в цифровом формате

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги». Существенные изменения произойдут и в перечне вопросов переписных листов. Такая информация была представлена  на пресс-конференции «Год до переписи».

Эта тема была продолжена на брифинге в Правительстве Челябинской  области. Журналистам также была представлена информация об организации подготовки к переписи и реализуемых мероприятиях в южноуральском регионе.

Руководитель Челябинскстата Ольга Лосева рассказала о значении и специфике предстоящей переписи населения.

1 октября 2019 года стартует масштабная информационно-разъяснительная кампания по вопросам ВПН-2020, которая будет развернута по всей стране, и, конечно же, в Челябинской области.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября  2020 года.

В России участие в переписи населения - дело добровольное, никаких наказаний за уклонение от нее нет, как например, это предусмотрено в США и странах еврозоны. Данные заносятся в опросные листы исключительно со слов респондентов, без документального подтверждения.

Необходимо в полном объеме донести информацию о предстоящей переписи до каждого жителя Челябинской области, заинтересовать принять в ней участие. Для выполнения этой задачи Челябинскстатом разработан план мероприятий на 2019-2021 годы, направленных на подробное разъяснение и широкое распространение информации о целях и задачах переписи, о характере вопросов переписного листа, технологии сбора, обработки и хранения переписных листов.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом формате. Основной акцент в переписи 2020 года будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении пользователями интернета электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Также возможно будет пройти перепись на стационарных участках, которые будут размещены в том числе и в МФЦ. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

Информационно-разъяснительная кампания играет весомую роль в успешном проведении переписи.

Основными направлениями информационно-разъяснительной работы станет: проведение пресс-конференций, брифингов, тематических встреч и конкурсов среди различных целевых аудиторий; размещение наружной рекламы, участие в проводимых в регионе фестивалях, национальных праздниках и конференциях; использование медио и интернет-ресурсов, в том числе соцсети и блогосферы; подготовка и распространение информационных материалов: флаеров, листовок, пресс-релизов, выпуск публикаций и д.р.

Перепись - очень важное статистическое обследование, она дает уникальную информацию о населении, которую невозможно получить из других источников. Это данные о численности, образовании, размещении по территории области, занятости населения, демографических и этно-лингвистических характеристиках.

Итоги переписи населения являются достоверным и уникальным источником для управленческих решений всеми органами власти и управления.

Первый заместитель Министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов сообщил  об особенностях проведения интернет-переписи.

Перепись 2020 года уникальная, т.к. она пройдет с применением цифровых технологий. Это – заполнение переписных листов на планшетных компьютерах, что позволит ускорить процесс и минимизировать ошибки при зополнении.

С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны, имеющий подтвержденную или стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом заполнить электронную анкету можно не только на себя, но и на членов своей семьи. Для этого необходимо иметь стандартную учетную запись. Чтобы пройти перепись необходимо зарегистрироваться на портале Gosuslugi.ru. Обладатели смартфонов могут установить приложение Gosuslugi.ru. Можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или его центры обслуживания.

Вопросы онлайн-переписи полностью соответствуют бумажным анкетам. Особенности интернет-анкетирования заключаются в наличии всплывающих подсказок и пояснений, благодаря которым респондентам будет удобнее заполнять бланк. Каждый участник, прошедший онлайн-перепись, получит цифровой QR-код подтверждения прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Пройти интернет-перепись можно будет и в стационарных участках, которые предполагается разместить в отделениях МФЦ.

Новый формат сбора сведений о населении уже отработан при проведении Пробной переписи населения, которая прошла октябре 2018 года. В ней приняли участие более 57 тыс. южноуральцев. По уровню активности населения Челябинская область заняла третье место в числе субъектов РФ.

Челябинская область известна своей информатизацией, из года в год увеличивается количество, имеющих доступ к сети Интернет. Эти указывает на отличный потенциал в использовании мировой паутины для участия во Всероссийской переписи жителей Челябинской области.

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева рассказала о реализации мероприятий по подготовке к ВПН-2020 в регионе.

Перепись население – это очень важное статистическое обследование, т.к. его результаты ложатся в основу экономической, демографической, социальной политики не только всего государства, но и каждого отдельного региона. Основа  подготовки переписи в Челябинской области уже положена.

В настоящее время приняты соответствующие нормативные правовые документы, разработаны Дорожные карты по выполнению мероприятий переписи на 2019-2021 годы как на областном уровне, так и на уровне каждого муниципального образования.

Создана областная комиссия по подготовке и проведению переписи, в состав которой входят представители различных органов власти, ведомств, СМИ, силовых структур области. Заседания комиссии проходят ежеквартально. На них рассматриваются вопросы о выполнении первоочередных работ подготовки, заслушиваются доклады глав муниципальных образований области, как движется работа по подготовке к переписи на местах.

На уровне муниципальных образований действуют городские, районные комиссии, разработаны планы работы, установлены сроки, закреплены ответственные лица. Особое внимание уделяется вопросу наведения порядка в адресном хозяйстве: наличию аншлагов на домах, освещению дворов и улиц в населенных пунктах.

В настоящее время выполняется большая работа по составлению базы данных адресов домов переписи населения, с численностью проживающего в них населения, внесению изменений в картографический материал, составлению перечня строящихся домов и выяснению планируемого времени ввода зданий в эксплуатацию.

На основе организационного плана будут распределены между муниципальными образованиями области субвенции из федерального бюджета на осуществление полномочий по подготовке и проведению переписи, включающие возмещение затрат на аренду помещений для работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, обеспечение связью и транспортом.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3