Челябинский педагогический колледж №1 отметил свое 105-летие открытием собственного музея

9 октября 2015 года Челябинский государственный педагогический колледж №1 отметил свой 105 день рожденья. Поздравить педагогический коллектив и студентов колледжа в этот день пришли его выпускники, коллеги-педагоги и первые лица области и города.

Среди них - Елена Зайко, заместитель министра образования и науки Челябинской области, Леонид Одер, министр физической культуры и спорта Челябинской области, Людмила Роготовская, заведующая отделом Областной организации профсоюза работников образования и науки Челябинской области, Марина Поддубная, депутат Законодательного собрания области, председатель Комитета по информационной политике, Галина Епанихина, заместитель Главы Администрации Калининского района города Челябинска, Евгений Сичинский, ректор Челябинского института развития профессионального образования и Наталья Лукиных, декан факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. Каждый из них отметил, что со дня основания и до сегодняшнего времени педагогический колледж №1 – настоящая кузница кадров для общеобразовательных учреждений города и области, выпускающая из своих стен учителей-практиков, выполняющих высокую миссию – формирование нравственного, гармоничного, ответственного человека.

К юбилейной дате колледж приурочил открытие собственного музея, по экспонатам которого можно легко проследить его более чем вековую историю, причем в лицах. Экспозиция рассказывает о людях, которые здесь работали в разное время, их достижениях и фактах их биографий. Также здесь собраны учебники, наглядные пособия прошлого и позапрошлого веков, канцелярские принадлежности первых учащихся и портреты педагогов.

Челябинский государственный педагогический колледж №1 служит инновационной площадкой Министерства образования России. Из трехсот учреждений среднего педагогического образования такой статус имеют всего десять.

Фотоальбом юбилея - здесь