Версия для слабовидящих

Вы здесь

Для четвероклассников провели урок налоговой грамотности

22 ноября  2017 года в лицее №97 города Челябинска для учащихся 4 класса прошел необычный урок - урок налоговой грамотности. К ученикам пришли сотрудники ИФНС России по Калининскому району, чтобы в игровой форме рассказать о новом для детей понятии «налоги» и зачем они нужны, на какие цели они расходуются. 

Для того, чтобы лучше понять, что такое налоги и зачем их необходимо платить, учащимся показали слайды, видеоролики, мультфильмы. Ребята с удовольствием беседовали на тему налогов, попробовали самостоятельно дать определение понятию «налоги».

Сотрудники инспекции познакомили учащихся с имущественными налогами. Дети узнали,  какие виды имущественных налогов бывают и в какой срок их необходимо уплатить налогоплательщикам.

Послушав информацию сотрудников инспекции, учащиеся 4-го класса разделились на три команды и обыграли ситуацию: в  городе Челябинске местные законодатели решили ввести налог с владельцев собак. Первая группа выступила от имени местных законодателей - депутатов с инициативой введения этого закона. Вторая группа выражала интересы владельцев собак. Третья группа выступила от имени остальных жителей города. Ученикам было дано время на обсуждение данного вопроса, а затем представители от каждой команды высказали свои точки зрения.  Обсуждение данного налога было бурным и эмоциональным, подключились все присутствующие на уроке. Из ответов учащихся было видно, что «законодатели» увидели возможность решения  вопросов так: чистота, уют города и помощь приютам для животных – «плюс», а владельцы собак привели аргументы против такого налога, остальные жители города выражали свое мнение.

В конце урока был проведен опрос, в котором учащимся предлагалось выразить свое отношение к налогам. По результатам данного опроса все ученики были согласны с тем, что налоги нужно платить всегда, так как это – соблюдение законов государства.

Надеемся, что проведение урока налоговой грамотности стал нашим маленьким вкладом в воспитание у ребят чувства гражданина своей страны.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3