Для маломобильных групп населения и инвалидов работают электронные сервисы ПФР

Управление ПФР в Калининском районе города Челябинска напоминает, что маломобильным группам населения и инвалидам предоставляется возможность воспользоваться следующими способами получения государственных услуг.

На официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина»  http://www.gosuslugi.ru. Граждане с ограниченными возможностями, имеющие доступ к интернету, могут воспользоваться рядом услуг: подать заявления о назначении пенсии, о способе доставки пенсии, заказать справки и др.

Кроме того, для получения электронных услуг можно воспользоваться мобильным приложением ПФР, которое доступно для платформ IOS и Android. Загрузив мобильное приложение ПФР (бесплатно), каждый имеет возможность быстро записаться на прием к специалистам ПФР, заказать в ПФР необходимые документы, получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета и др.

Новая функция «Голосовой ассистент» на сайте Пенсионного фонда РФ, позволяет озвучивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию. Теперь все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Прослушивать можно в равной степени и короткие тексты наподобие меню страниц, названий разделов сайта, и длинные материалы, такие как новости или тематические статьи.

В Челябинской области также действует соглашение о предоставлении государственных услуг ПФР через Многофункциональные центры.

Адреса МФЦ:

• ул. Труда, 164;