Для образовательных учреждений Калининского района рассказали о порядке применения контрольно-кассовой техники

16 апреля 2019 года сотрудники отдела оперативного контроля ИФНС России по Калининскому району города Челябинска провели семинар для руководителей и главных бухгалтеров дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Калининского района. Темой семинара стало  разъяснения порядка применения контрольно-кассовой техники. В мероприятии приняли участие около 100 человек.

В рамках третьего этапа перехода на применения контрольно-кассовой техники начальник отдела оперативного  контроля налоговой инспекции Вячеслав Дорохов рассказал присутствующим, что законодательством Российской Федерации о ККТ (Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации») предусмотрена обязанность применения ККТ на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

В соответствии c п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 01.07.2019 г. завершается переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

С указанной даты контрольно-кассовую технику, помимо иных категорий налогоплательщиков, обязаны начать применять организации, оказывающие услуги населению, в том числе и осуществляющие расчеты за указанные услуги с физическими лицами в безналичном порядке.

Вячеслав Александрович отметил, что на сегодняшний день многие образовательные учреждения, (дошкольные учреждения, общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования), оказывают платные услуги населению и, следовательно, обязаны до 1 июля 2019 года зарегистрировать в налоговых органах контрольно-кассовую технику и, не позднее указанной даты, начать ее применение при расчетах с клиентами (в том числе  - и при безналичных способах расчетов).