Для студентов агроинженерной академии провели экскурсию в налоговую инспекцию

28 сентября 2017 года студенты III курса факультета «Экономика и финансы» Челябинской государственной агроинженерной академии посетили налоговую инспекцию по Калининскому району города Челябинска. Заместитель начальника инспекции Николай Полилов встретил гостей и провел ознакомительную экскурсию по зданию инспекции, рассказал о структуре, задачах и функциях ИФНС России по Калининскому району .

В операционном зале инспекции сотрудники отдела работы с налогоплательщиками познакомили учащихся со спецификой работы отдела, с электронной системой управления очередью, сообщили о том, какая информация размещена на информационных стендах, по каким вопросам можно получить консультацию у специалистов, осуществляющих прием налогоплательщиков.

В ходе мероприятия студенты узнали о налогообложении физических лиц, о видах налоговых вычетов и порядке их предоставления, об изменении в налоговом законодательстве по имущественным налогам, об электронном взаимодействии налогоплательщиков с налоговыми органами через Интернет.

Сотрудники инспекции ознакомили учащихся с работой электронных сервисов  сайта ФНС России www.nalog.ru,  таких как  «Узнай ИНН», «Создай свой бизнес», «Часто задаваемые вопросы», «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Анкетирование», продемонстрировали возможности интернет -сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщикам -физическим  декларировать доходы, направлять в электронном виде  документы и заявления для получения налоговых вычетов, получать информацию об объектах налогообложения, о начисленных налогах и оплачивать их в режиме «онлайн».

С будущими специалистами встретилась начальник инспекции Вероника Глобина. В ходе беседы Вероника Ивановна рассказала юношам и девушкам об основных направлениях деятельности налоговой инспекции, об особенностях государственной гражданской службы, о правах и обязанностях государственного служащего, об условиях и порядке поступления на государственную службу, осудила со студентами возможность прохождения практики в налоговой инспекции.

По окончании встречи всем участникам были вручены буклеты  и памятки о налогах физических лиц, об интернет-сервисах налоговых органов. Будущим специалистам понравилось в гостях инспекции, и некоторые из них выразили заинтересованность начать свою трудовую деятельность в качестве государственных гражданских служащих.