Для ветеранов Великой Отечественной войны в Калининском районе провели торжественное собрание

4 мая 2018 года в Калининском районе провели торжественное собрание «Во славу Отчизны - Победа», посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На входе в актовый зал ЧелГУ, где состоялось торжество, ветеранов и участников войны встречали кадеты школы №36 в парадной форме и члены Молодежного совета Калининского района в пилотках и гимнастерках: каждому входящему они вручали георгиевскую ленту. Это традиционное приветствие сопровождали мелодии довоенных и военных лет в живом исполнении. В фойе гостей встречала выставка рисунков о войне учащихся Детской художественной школы искусств города Челябинска и демонстрационный стенд поискового отряда «Сварог».

Собрание началось с церемонии внесения флага Российской Федерации и точной копии знамени Победы. Церемонию провели курсанты Центра подготовки специалистов автобронетанковых войск. В адрес калининских ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, малолетних узников концлагерей и блокадников прозвучали слова благодарности и теплые пожелания здоровья, благополучия и долгих лет жизни от Главы Калининского района Сергея Колесника, депутата Законодательного собрания Челябинской области Виктора Чернобровина, Председателя Совета депутатов Калининского района Евгении Глуховой и председателя Совета ветеранов района Валентины Быковой. Затем сержанту Михаилу Дедову Глава района и военный комиссар Калининского и Курчатовского районов города Челябинска Шавкат Сабитов вручили государственную награду «Георгиевский крест».

От имени депутата Государственной думы Российской Федерации Андрея Барышева к собравшимся в зале обратилась его помощник Юлия Животко. Юлия Юрьевна вручила памятные знаки «Член семьи погибшего участника Великой Отечественной войны» 8 членам Областной общественной организации «Память сердца».

Концерт открыл солист ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова Николай Игнатьев песней «Вечный огонь». Также с музыкальными и танцевальными поздравлениями для ветеранов выступили хореографический коллектив «Калинка», студия танца «Дека Данс», вокальный ансамбль «Сплав», студия художественной гимнастики «Грация», вокалистки Яна Соколова, Анастасия Эпп, Дарья Тормышева и Дарья Хуторненко, хор ветеранов Калининского района «Уральская песня», воспитанники детской школы искусств №2, образцовый коллектив «Арлекино», ансамбль танца Молодежного центра народного творчества «Поиск». Концертная программа завершилась исполнением песни «День Победы» - вместе с артистами пел весь зал.

После собрания ветераны получили сладкий подарок от Администрации Калининского района.