До конца года индивидуальным предпринимателям необходимо оплатить страховые взносы

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует индивидуальных предпринимателей, что 31 декабря 2021 года истекает срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за прошедший год. Размер страховых взносов за 2021 год не изменился: 32 448 рублей ‒ взносы на обязательное пенсионное страхование, 8 426 рублей ‒ взносы на обязательное медицинское страхование.

Кроме того, если доход за текущий год превышает 300 000 рублей, вместе со страховыми взносами в фиксированном размере необходимо уплатить 1% с дохода, превышающего указанную сумму. Данный взнос уплачивается не позднее 1 июля следующего за отчетным годом.

Указанные суммы должны уплатить физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и другие лица, которые занимаются частной практикой.

Страховые взносы в фиксированном размере уплачиваются независимо от осуществления предпринимательской деятельности или ее отсутствия.

Уплатить страховые взносы можно в режиме онлайн с помощью «Личного кабинета индивидуального предпринимателя», интернет-сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин», а также через онлайн-кабинеты банков-партнеров и операторов отделений банков или ФГУП Почта России.

Рассчитать сумму страховых взносов, в том числе за неполный период деятельности, удобно с помощью сервиса «Калькулятор расчета страховых взносов» на сайте ФНС России.