Единый налоговый платеж позволяет рассчитаться с бюджетом заранее

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска напоминает, что у граждан имеется возможность уплатить имущественные налоги (транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц) и налог на доходы физических лиц, не дожидаясь получения налогового уведомления посредством единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж - аналог электронного кошелька, куда гражданин может добровольно и заранее (до получения налогового уведомления) перечислить денежные средства для уплаты данных налогов.

Внести единый налоговый платеж можно через «Личный кабинет для физических лиц», а также с помощью сервиса сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

Сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства. При наступлении срока уплаты налоговые органы самостоятельно проведут зачет платежа, направив суммы в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. В первую очередь будет погашена задолженность по налогам, если таковая имеется.

Использование единого налогового платежа сокращает время на оформление платёжных документов, минимизирует ошибки при их заполнении и гарантирует уплату налогов без нарушения срока.