Версия для слабовидящих

Вы здесь

Федеральные льготники могут сделать выбор: получать в 2018 году соцпакет или деньги

До 1 октября 2017 южноуральские федеральные льготники могут сделать выбор: получать в 2018 году набор социальных услуг в натуральной форме  или отказаться от него в пользу денежной компенсации. Право на получение набора социальных услуг в натуральном виде возникает у гражданина автоматически при установлении ежемесячной денежной выплаты.

Тем, кто ранее такой выбор уже сделал и не изменил своего решения на следующий год, вновь обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Отметим, что стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется государством. С 1 февраля 2017 года его стоимость составляет  1048 рублей 97 копеек в месяц, из них:

  • обеспечение необходимыми медикаментами – 807 рублей  94 копейки;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 124 рубля 99 копеек;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 116 рублей 04 копейки.

Любую из этих частей федеральный льготник по своему желанию может получать в натуральном виде или в денежном выражении.

В случае, если федеральный льготник изменил решение или же право на получение соцпакета у него появилось, до 1 октября текущего года он может обратиться с заявлением об отказе (возобновлении, предоставлении) набора социальных услуг (социальной услуги):

  • в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства;
  • через МФЦ;
  • через онлайн-сервис «Личный кабинет гражданина» www.pfrf.ru на сайте Пенсионного фонда России . Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru.