ФНС России разъяснила порядок представления расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@ (далее – Приказ № ММВ-7-3/115@) утверждены форма налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, а также формат представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в электронной форме.

В соответствии с пунктом 12 Указа Правительства Российской Федерации от 23.05.1996 № 763, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Следовательно, действие положений Приказа № ММВ-7-3/115@ распространяется на налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, представляемые за отчётные (налоговые) периоды, окончившиеся после 10.04.2016.

В письме от 11.04.2016 № СД-4-3/6253@ ФНС России рекомендует налогоплательщикам представлять в налоговые органы налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за 1 квартал (3 месяца) 2016 года по форме и формату, утвержденным Приказом № ММВ-7-3/115@.

Подробная информация о порядке расчета налогов, уплачиваемых налоговыми агентами, доступна на сайте ФНС России www.nalog.ru в Интернет-сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».