Глава Калининского района Сергей Колесник рассказал об итогах 2015 года

30 марта 2016 года Глава Калининского района города Челябинска Сергей Колесник выступил с докладом о результатах его деятельности и деятельности Администрации Калининского района в 2015 году перед депутатами Совета депутатов района.

Как отметил Глава, отчетный период для района богат яркими знаменательными событиями и юбилейными датами:

• - реформа местного самоуправления – создание новой Администрации Калининского района;
  • - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне;
  • - 45-летие со дня образования Калининского района.

Сергей Валерьевич подробно рассказал о деятельности Администрации района в рамках муниципальной реформы. В нее вошли разработка и принятие муниципальных актов, без которых существование внутригородского района было бы невозможно – это Устав, Бюджет, Положение об Общественной палате Калининского района и положения, регламентирующие работу Администрации. Общественная палата начала работу на территории Калининского района в июне 2015 года, в ее задачу входит обеспечить взаимодействие жителей нашего района с Администрацией района и привлечь их к решению вопросов местного значения.

Бюджет Калининского внутригородского района города Челябинска был сформирован на три года - на 2015 г. и на 2016-2017 гг. Расходы бюджета района планируются по программному и непрограммному методу расходов. В 2015 году была утверждена одна муниципальная программа «Развитие Калининского района города Челябинска на 2015-2017 годы», на 2016 год утверждено 5 муниципальных программ.

Калининский район продолжает застраиваться: к уровню 2014 года по городу Челябинску ввод жилья составил 72,9%, по Калининскому району - 32,4%, а его население неуклонно растет - на 1 января 2015 года по Калининскому району составила 219331 человек (это почти пятая часть всех жителей города Челябинска).

Территория района постоянно благоустраивается, чтобы обеспечить его жителям безопасную и комфортную среду проживания. Так, в рамках муниципальной программы «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Челябинска на 2014-2017 годы» в 2015 году было выполнено благоустройство дворовых территорий двух многоквартирных домов по адресам: ул. Чайковского, д. 183, ул. Кыштымская, д. 19А.

В 2015 году Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским принято принципиальное решение о выделении нашему району, в условиях жесткой экономии финансовых средств, 30 миллионов рублей из областного бюджета. Были определены проблемные точки, основываясь на обращениях калининцев в Администрацию района, районный Совет депутатов и местное отделение партии «Единая Россия». Всего благоустроено 44 объекта на сумму почти 28 млн. руб. На сэкономленные средства проведены работы по обрезке 96 аварийных зеленых насаждений и сносу 16 сухих деревьев на сумму около 900 тыс. руб.

В заключение своего доклада Глава Калининского района Сергей Колесник сказал: «Отчетный 2015 год был достаточно сложным, но интересным. Мы вместе начали реформирование органов местного самоуправления, нарабатывали новые навыки самостоятельной жизнедеятельности района как отдельного муниципального образования. Многое у нас получилось, мы стали «пионерами» в этом деле, многое нам предстоит усовершенствовать, разработать новые программы, а самое главное – поддержать стабильное социально-экономическое развитие Калининского района».

Полный текст доклада – см. в приложенном файле