Версия для слабовидящих

Вы здесь

ИФНС по Калининскому району города Челябинска приняла участие в брифинге о сфере трудовых отношений

21 сентября 2016 года в УФНС России по Челябинской области прошел брифинг, темой которого стала сфера трудовых отношений. В нем приняли участие Марина Екимова, заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области, Леонид Устелемов, заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области, Елена Алексеева, начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области, Наталья Лугачева, первый заместитель Министра экономического развития Челябинской области, Ирина Жарикова, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области и Татьяна Шишкина, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Прокуратуры Челябинской области.

В сфере трудовых отношений между работодателями и наемными работниками многочисленные нарушения законодательства негативно сказываются как на самих работниках, так и на бюджете. В 2016 году на территории региона  создано и действуют 56 межведомственных комиссий и 18 комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы и сокращению неформальной занятости населения.

По состоянию на 1 сентября 2016 года в результате работы комиссий проведено 4806 заседаний, на которых заслушано 5747 налогоплательщиков. В итоге с 770 работниками заключены трудовые договоры.

За 8 месяцев текущего года в налоговые органы Челябинской области поступило 178 обращений граждан о неформальной занятости, использовании работодателями теневых схем оплаты труда, в частности, выплаты работникам заработной платы «в конвертах». На комиссиях по легализации заработной платы в налоговых органах заслушаны и дали пояснения представители 116 работодателей.

На основании сведений о доходах за 2015 год, представленных организациями и индивидуальными предпринимателями, налоговыми органами установлено, что более 8 тысяч работодателей выплачивали заработную плату своим работникам ниже минимального размера оплаты труда, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Челябинской области.

На комиссиях по легализации налоговой базы из данной категории налоговых агентов в течение I полугодия 2016 г. в инспекциях заслушаны представители 768 работодателей. В результате проведенных мероприятий 748 работодателей повысили и легализовали заработную плату. Около 1 тысячи работодателей, в том числе не явившихся на заседания комиссий, представили обоснованные пояснения по размеру выплачиваемой зарплаты. В бюджет дополнительно поступило около 32 млн. рублей НДФЛ.

Для справки: размер минимальной заработной платы в Челябинской области во внебюджетном секторе экономике составлял: с 1 января 2015 – 8300 рублей; с 1 января 2016 – 9200 рублей.