Версия для слабовидящих

Вы здесь

ИФНС России по Калининскому району провела горячую линию с налогоплательщиками

23 июня 2017 года для информирования граждан по вопросу, связанному с изменением в порядке исчисления налога на имущество физических лиц в 2017 году,  в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска проведена горячая телефонная линия. На вопросы налогоплательщиков отвечала начальник отдела камеральных проверок №4 Елена Загер.  За время работы горячей линии от налогоплательщиков в  инспекцию поступило более 12 звонков.

Позвонившие по телефону горячей линии граждане  задавали вопросы о порядке исчисления  налога  на имущество физических лиц, о порядке оформления льготы по имущественным налогам, о правомерности уплаты задолженности по имущественным налогам, о получении налогового уведомления, о сроках уплаты имущественных налогов, о наличии задолженности. Каждому дозвонившемуся налогоплательщику, был дан квалифицированный ответ.

При общении до всех обратившихся налогоплательщиков-физических лиц доведена информация об электронных услугах, размещенных на сайте ФНС России www.nalog.ru, а также предлагалось подключиться к интернет – сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», для общения с инспекцией в электронном виде. Кроме того, позвонившие проинформированы о том, что узнать о наличии задолженности по имущественным налогам граждане могут и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Для получения сведений о кадастровой стоимости объекта налогообложения налогоплательщикам-физическим лицам было рекомендовано обратиться в МФЦ «Мои документы» либо воспользоваться сайтом Ростеестра  - htt://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/.

Ниже приведены вопросы, поступившие в инспекцию в рамках горячей линии, и  ответы на них.

Вопрос: Какое имущество признается объектом налогообложения?

Ответ: Согласно ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

При этом жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, 

огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам (п. 2 ст. 401 НК РФ).

Вопрос:  Какие налоговые вычеты предусмотрены при определении налоговой базы по налогу на имущество физических лиц?

Ответ: При определении налоговой базы по налогу на имущество физических лиц налоговым законодательством предусмотрены налоговые вычеты в отношении всех принадлежащих собственнику объектов недвижимости (п. п. 3 — 5 ст. 403 НК РФ): по квартире - 20 кв. м; по комнате - 10 кв. м;  по жилому дому - 50 кв. м.

В отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение, налоговая база уменьшается на 1 млн. руб. (п. 6 ст. 403 НК РФ).

Заявление от налогоплательщиков о предоставлении вычета не требуется, уменьшение налоговой базы будет произведено автоматически при исчислении налоговым органом налога на имущество физических лиц.

Вопрос: Как узнать задолженность по имущественным налогам? 

Ответ:  Узнать о наличии задолженности можно: 

  • - лично обратившись в территориальный налоговый орган ФНС России по месту жительства;
  • - через  интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru;
  • - на Едином портале государственных услуг и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Вопрос:  Где можно в интернете получить единое налоговое уведомление?

Ответ: В интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  на сайте ФНС России www.nalog.ru можно получать и распечатывать единые налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи.

Вопрос: Будет ли приходить по почте квитанция об уплате налога, если я имею доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица»? 

Ответ: Согласно п. 2 ст. 11.2 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к Личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Для получения таких документов на бумажном носителе налогоплательщикам-физическим лицам, получившим доступ к Личному кабинету налогоплательщика, следует направить в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Вопрос: Какие льготы предусмотрены по налогу на имущество для плательщиков-физических лиц?

Ответ: Льготы, освобождающие от уплаты налога, установлены НК РФ в отношении 15 категорий налогоплательщиков, в т.ч.: инвалиды I  и II групп; пенсионеры; физические лица – в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м. Налоговые льготы могут устанавливаться представительными органами поселений и городских округов. Налоговая льгота предоставляется в отношении только одного объекта следующих видов по выбору налогоплательщика: квартира или комната; жилой дом; хозяйственное строение или сооружение; гараж; или машино-место.

Лицо, имеющее право на получение налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору (п.6 ст. 407 НК РФ).

Узнать об установленных налоговых льготах в конкретном регионе, муниципальном образовании, налогоплательщики-физические лица могут в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.  

Вопрос: Что делать, если в налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов содержится недостоверная информация?

Ответ: В случае обнаружения некорректной информации в налоговом уведомлении, налогоплательщику необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию, заполнив заявление о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации. Заявление можно составить в произвольном виде, указав в нем обнаруженные ошибки. Форма заявления должна быть приложена к налоговому уведомлению на уплату имущественных налогов. К заявлению необходимо приложить копии документов, которые подтверждают правильные данные, например, копию свидетельства о регистрации права собственности. Представить заявление в налоговый орган можно на бумажном носителе или в электронном виде с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Вопрос: В какой срок налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения?

Ответ:  Сообщение представляется в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска напоминает, что актуальную информацию по вопросам налогового законодательства налогоплательщики могут получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3