Версия для слабовидящих

Вы здесь

ИФНС России по Калининскому району вышла на прямую связь с налогоплательщиками

18 мая 2017 года в ИФНС России по Калининскому району  города Челябинска прошла горячая телефонная линия на тему  «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков». На вопросы жителей района отвечала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Юлия Коршун. За время работы линии в  инспекцию поступило более 11 звонков.

Позвонившие по телефону горячей линии физические лица, предприниматели и представители организаций  проинформированы о постановке на налоговый учет налогоплательщиков и порядке получения ИНН, о работе электронных сервисах на сайте ФНС России www.nalog.ru, о порядке представления документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде, о системе межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных услуг, а также налогоплательщики проинформированы и на другие вопросы, связанные с государственной регистрацией и учетом налогоплательщиков.

Ниже приведены вопросы, поступившие в Инспекцию в рамках горячей линии, и  ответы на них,

Вопрос: Как получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков. Платная ли это услуга? Ответ: Согласно п. 31 Административного регламента Федеральной налоговой службы государственная услуга по представлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н, предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Для предоставления выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков в налоговый орган представляется запрос заявителя, составленный в произвольной форме на бумажном носителе или в электронной форме.

Срок предоставления (направления) выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков  не должен превышать 5 рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

Вопрос: Можно ли получить выписку из ЕГРЮЛ по организации, не обращаясь в налоговый орган? Ответ: Выписку из ЕГРЮЛ можно получить в электронном виде, не обращаясь непосредственно в налоговый орган. На сайте ФНС России www.nalog.ru  функционирует электронный сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяющий получить выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью. Также можно сформировать выписку в формате pdf через электронный сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Сведения из ЕГРЮЛ в электронном виде можно получить не только на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) .

Вопрос: Организация прекратила деятельность через филиал (закрытие филиала). Обязана ли организация сообщать об этом в налоговую инспекцию? Ответ: В соответствии с пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации о прекращении деятельности через филиал в течение трех дней со дня принятия решения о закрытии филиала.  Сообщение подается по форме N С-09-3-2, утвержденной Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ (в ред. от 28.10.2014).

Вопрос: Требуется ли представление в регистрирующий орган заявления для замены старых кодов ОКВЭД на коды из нового справочника? Ответ: Нет, не требуется. У организаций, зарегистрированных до 11.07.2016 года, замена старых кодов ОКВЭД на новые коды произведена автоматически. Организациям, создающимся после 11.07.2016 года, в представляемых на государственную регистрацию документах необходимо указывать новые коды ОКВЭД.

Вопрос: Как узнать свой ИНН через интернет? Ответ: Узнать свой ИНН через интернет можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) через онлайн-сервис "Узнай свой ИНН". Для этого достаточно заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН.   

Если вы состоите на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, Ваш ИНН появится в строке результата.

Вопрос: Как получить ИНН физическому лицу? Ответ: Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, физическому лицу необходимо обратиться в налоговый орган  с заявлением о постановке на учет по форме 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, и с документом, удостоверяющим личность заявителя и подтверждающим его регистрацию по месту жительства (паспорт гражданина Российской Федерации). Для получения ИНН необходимо обращаться в ближайший налоговый орган. Обратиться с заявлением можно лично, через уполномоченного представителя, по почте или через интернет - сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет» на сайте ФНС России.

Работа горячих линий в инспекции продолжается. ИФНС России по Калининскому району напоминает, что актуальную информацию по вопросам налогового законодательства можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.