Как сверить сведения о налогооблагаемых земельных участках и транспортных средствах?

ИФНС России по Калининскому район г. Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что по обращениям организаций налоговые органы проводят сверку сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) о принадлежащих компаниям земельных участках и транспортных средствах, сведения о которых получены в соответствии со ст. 85 НК РФ. Для этого налогоплательщикам рекомендуется в установленном порядке получить выписки из ЕГРН.

Если, по мнению налогоплательщика, сведения ЕГРН не совпадают с информацией в официальных ресурсах ГИБДД МВД России, органов гостехнадзора, ГИМС МЧС России, органов Росморречфлота, Росавиации, Росреестра, рекомендуется сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства или земельного участка. При этом целесообразно указать, в каких именно данных выявлены расхождения. После проверки информации, в том числе с помощью межведомственного электронного взаимодействия, налоговый орган актуализирует сведения ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных НК РФ, и проинформирует налогоплательщика.

Инспекция напоминает, что со следующего года отменяется обязанность юридических лиц по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов.