Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как узнать и получить ИНН физическому лицу

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Викторовна Раинчик 12.02.2021 г. разъяснила, как узнать и получить ИНН физическому лицу.

Светлана Викторовна сообщила, что идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - это персональный номер гражданина (в том числе иностранного гражданина) в налоговых органах РФ, и рассказала, что ИНН нужен для учета сведений о налогооблагаемых доходах конкретного гражданина и учета уплачиваемых им налогов в качестве номера учетного дела этого гражданина.

ИНН представляет собой двенадцатизначный цифровой код, включающий в себя порядковый номер записи о физическом лице в территориальном разделе Единого государственного реестра налогоплательщиков.

ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства, а при отсутствии такового - по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ. В указанных случаях постановка гражданина на налоговый учет осуществляется на основании либо его заявления в любой налоговый орган, либо сведений, представляемых в налоговую инспекцию соответствующими органами.

Несовершеннолетнему ребенку ИНН присваивается на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, сведений, представленных в налоговую инспекцию соответствующими органами, при наличии в его собственности недвижимости или транспортного средства на территории РФ, либо на основании заявления его законного представителя.

Если гражданин без места жительства и места пребывания не имеет недвижимости и транспортных средств, то ИНН присваивается налоговым органом, в который гражданин по своему выбору обратился с соответствующим заявлением. Таким образом, ИНН присваивается каждому гражданину, который поставлен на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. При этом гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем, вправе не указывать ИНН в представляемых им в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах. Но при этом необходимо указывать свои персональные данные: Ф.И.О., дату и место рождения, пол, место жительства, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, данные о гражданстве. Отказ (нежелание) указывать ИНН в документах не означает его отсутствие

Независимо от вашего желания вас поставят на учет в налоговом органе, если вы являетесь собственником недвижимого имущества или на ваше имя зарегистрировано транспортное средство.

Например, если в собственности гражданина находится недвижимость или транспортное средство, то этот гражданин (в том числе несовершеннолетний ребенок) признается плательщиком налога на имущество физических лиц или транспортного налога. Это значит, что на него уже открыто учетное дело, и вполне возможно, что налоговые органы уже присвоили ему ИНН.

Узнать свой ИНН можно, обратившись с паспортом в любой налоговый орган.

Также ИНН можно узнать через Интернет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) через онлайн-сервис «Сведения об ИНН физического лица». Для этого достаточно заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН. Если вы состоите на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, ваш ИНН появится в строке результата.

По вашему желанию любой налоговый орган, обслуживающий граждан, может внести отметку об ИНН в ваш паспорт гражданина РФ

    Если ИНН не присвоен гражданину, то его можно получить:

    - обратившись в налоговый орган либо в МФЦ лично или через представителя;

    - отправив необходимые документы по почте;

    -обратившись в электронной форме через Единый портал госуслуг или сайт ФНС России.

алоговый орган поставит вас на учет, в том числе присвоит вам ИНН, в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления и необходимых документов (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 84 НК РФ).

Если вы меняете место жительства, свидетельство, выданное налоговым органом, менять не нужно.

Если вы изменяете Ф.И.О., пол, дату рождения, место рождения, а также, если вы потеряли свидетельство, вам выдадут новое (при утрате - повторное) свидетельство о постановке на учет физического лица (форма N 2-1-Учет) с указанием в нем присвоенного вам ранее ИНН.

Для получения нового (повторного) свидетельства вам придется вновь обратиться в налоговый орган с заявлением о постановке на учет (форма N 2-2-Учет).

Повторно выданное свидетельство - это документ, воспроизводящий содержание первичного свидетельства. Оно выдается в случае утраты первичного свидетельства. При этом необходимо уплатить госпошлину.

За повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе взимается государственная пошлина в размере 300 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 132 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Выдача нового свидетельства не является повторной выдачей первичного свидетельства, так как новое свидетельство не является одинаковым с первичным свидетельством по содержанию. Госпошлина за выдачу нового свидетельства в случаях изменения Ф.И.О., пола, даты рождения, места рождения гражданина не взимается.

Также можно бесплатно скачать электронное свидетельство о постановке на учет, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, в личном кабинете налогоплательщика. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью. Чтобы скачать ИНН, необходимо через раздел «Жизненные ситуации» направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3