Как узнать о лицах, интересовавшихся вашей недвижимостью?

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает южноуральцам, что по запросу собственника возможно предоставление информации из реестра недвижимости о том, интересовались ли его объектом недвижимости иные лица.

Управление Росреестра по Челябинской области поясняет, что любое заинтересованное лицо может заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на любой объект недвижимости. В связи с тем, что в ней содержатся общедоступные сведения, правообладатель недвижимости не может запретить другим лицам обратиться с запросом на предоставление сведений по объекту, находящемуся в его собственности. Однако действующим законодательством предусмотрена возможность владельца объекта узнать информацию о лицах, которые интересовались принадлежащим ему недвижимым имуществом.

Как это сделать? Заказать такую справку имеет право только собственник данной недвижимости или его законный представитель. Её можно получить в электронном виде посредством сервисов Личного кабинета на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru  (потребуется УКЭП – усиленная квалифицированная электронная подпись) или в форме бумажного документа при личном обращении в любой из офисов сети многофункциональных центров (МФЦ "Мои документы") независимо от местонахождения недвижимости. Наличие или отсутствие фактов запроса информации по объекту будет отражено в выписке, подготовленной для собственника.  В ней также будет содержаться информация о тех, кто запрашивал сведения о недвижимости, о дате получения таких сведений и исходящем номере документа.

Срок предоставления справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, - не более 3-х рабочих дней со дня поступления в орган регистрации прав соответствующего запроса. В соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.05.2020 П/0145 "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" за предоставление такой справки в бумажном виде взимается плата в размере 460 рублей для физических лиц и 1270 - для юридических. Документ в электронном виде для физических лиц будет стоить 290 рублей, для юрлиц - 820.