Версия для слабовидящих

Вы здесь

Историческая справка: Каким был район во времена Заречья?

В декабре 2020 года исполнится 50 лет, как Калининский район существует в качестве самостоятельного административного образования. Самое время вспомнить его историю – от сонного обывательского Заречья, заросшего бузиной и сиренью, до современного мегаполиса, где есть место и градообразующим предприятиям, и паркам, и многочисленным жилым домам.

В XIX веке Челябинск представлял собой рядовой уездный городишко, что из любой его части до реки Миасс можно было дойти за 10-15 минут. Проживало здесь около 3000 человек. После проведения Транссибирской магистрали Челябинск стал быстро расти, однако многолетний уклад местных жителей менялся с трудом. Трудно представить на месте современных высоток на Университетской набережной глухую деревню, но тем не менее, Заречье было именно таким.

Вот так описывает эту часть города журналист начала ХХ века Виктор Весновский: «Постройки в большинстве деревянные, порою самого жалкого вида Во всей этой части (города) число каменных домов не превышает двух десятков, причем большинство из них одноэтажные. Замощена только одна улица (Екатеринбургская), освещения по ночам на большинстве улиц нет.

Особенным неблагоустройством отличаются слободы Дешевая и Семеновская (нынешняя улица Работниц), возникшие в последние пять лет. Домишки здесь маленькие, в одно-два окна, расположены они или на болоте, или на местах прежних свалок нечистот. В ненастную погоду грязь здесь непролазная. Почти вся заречная часть напоминает большую деревню, но не бойкий промышленно-торговый город.

По улицам свободно бродит всякий скот: коровы, свиньи с поросятами, козы и прочее. Тут же разгуливают стада гусей, уток, кур. В праздничные и воскресные дни отовсюду несутся звуки гармоники, на улицах же происходит пьянство, тут же на виду у всех разыгрываются семейные скандалы и прочее».

Тем не менее путешественник отмечает, что в заречной части Челябы есть и церкви, и училища, и школы. Здесь находились городская публичная библиотека, аптека, пожарная часть. По названиям улиц – Кожевенная, Кирпичная, Горшечный переулок, Гончарный переулок – становится ясно, что проживал здесь в основном ремесленный люд. В начале ХХ века на Семеновской горке появился военный городок из красного кирпича – Красные казармы, в которых долгие годы потом размещалась ЧВВАКИУ.

Река Миасс в те времена имела характер непростой, неоднократно по весне сильно разливалась, и тогда жителям Заречья приходилось тяжело. Бывали случаи когда сообщение между районами Челябинска было только на лодках. Тот же Весновский описывает случай, когда в 1888 году напор воды в реке был настолько силен, что снес деревянный мост – нынешний Троицкий. Близость воды несла и еще одну напасть – лихорадку, от которой нередко страдали тогдашние калининцы.

Впрочем справедливости ради отметим, что некоторые исследователи отмечают прекрасные вкусовые качества миасской воды. «Воды в этой реке прекрасная, употребляется исключительно жителями в питье, несмотря на то, что на дворах у всякого почти домохозяина устроены колодцы, из которых воды употребляется для домашней скотины».

Продолжение следует.....