Калининцам разъяснили, как получить ИНН физическому лицу

Заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Викторовна Раинчик сообщает, что с  2017 года получить уникальный идентификационный номер (ИНН)  можно в любом налоговом органе на территории Российской Федерации. Соответствующие поправки внесены в п. 7 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) Федеральным законом от 3 июля 2016 года №243-ФЗ.

Т.е. с 1 января 2017 года все территориальные налоговые органы, обслуживающие физических лиц, принимают  заявления о постановке на учет физического лица и выдают свидетельства о постановке на учет независимо от места жительства (места пребывания) физического лица. Однако постановка на учет физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) (п. 7 ст. 83 НК РФ).

Получить ИНН физическое лицо может через интернет, по почте либо лично при непосредственном обращении в ИФНС (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

В настоящее время доступно два способа оформления ИНН при помощи Интернет - через портал «Госуслуги» www.gosuslugi.ru либо на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью электронного сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

Сервис  «Подача заявления физического лица о постановке на учет» на сайте ФНС России www.nalog.ru позволяет:

•  заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации;
  •  зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление (в том числе заверенное усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя);
  • получать информацию о состоянии обработки заявления в налоговом органе по адресу электронной почты (если Вы укажете его в заявлении) или при повторном обращении на сайт ФНС России (режимы сервиса «Работать с ранее введенным на сайте ФНС России заявлением или черновиком заявления (в том числе получить сведения о статусе заявления)», «Получить сведения о статусе поданного ранее заявления с использованием транспортного контейнера»);
  •  получить Свидетельство о постановке на учет (в бумажном или в электронном виде по Вашему выбору).