Версия для слабовидящих

Вы здесь

Калининские налоговики провели брифинг об администрировании страховых взносов

27 марта 2017 года  в Инспекции ФНС России по Калининскому району г. Челябинска прошел брифинг для средств массовой информации по вопросам изменений в налоговом законодательстве по администрированию страховых взносов с 1 января 2017 года. В мероприятии приняли участие журналисты телерадиокомпаний «ОТВ» и «Восточный экспресс», представитель пресс-службы Администрации Калининского района г. Челябинска.

Инспекцию представляли начальник инспекции Светлана Викторовна Орлова, начальник отдела урегулирования задолженности и процедуры банкротства Любовь Николаевна Горшкова, начальник аналитического отдела Ирина Владимировна Голубкова, исполняющий обязанности отдела камеральных проверок №5 Ирина Александровна Новикова.

В своем выступлении начальник инспекции Светлана Викторовна сообщила: «С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование осуществляет ФНС России на основании главы 34 «Страховые взносы» НК РФ. Не смотря на изменение администратора страховых взносов, порядок их исчисления и уплаты, практически, не изменился, сохранены тарифы страховых взносов, в том числе и пониженные, порядок определения объекта, базы для исчисления страховых взносов и сроки уплаты страховых взносов. Для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты в пользу физических лиц, срок уплаты страховых взносов сохранен - не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Срок уплаты для плательщиков страховых взносов, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам,  в соответствии  ст. 432 НК РФ установлен - 31 декабря текущего календарного года для фиксированного платежа». Представителям  телерадиокомпаний  доведено, что, начиная с отчетности за первый квартал 2017 года, плательщики страховых взносов не позднее 30 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, представляют в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам, формаи порядокзаполнения которого утверждены приказом ФНС от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@».

«В связи с передачей функции администрирования в ФНС, для своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации средств СВ и их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, особое внимание налогоплательщикам необходимо обратить  на  корректное заполнение платежных поручений при перечислении страховых взносов в бюджет» - отметила Светлана Викторовна.

Начальник урегулирования задолженности и процедуры банкротства Любовь Горшкова рассказала  представителям СМИ о порядке осуществления возврата (зачета) сумм страховых взносов, в том числе за периоды,  истекшие  до 1 января 2017 года. Она сообщила журналистам, что при обнаружении  факта неуплаты страховых взносов в сроки, предусмотренные законодательством, налоговые органы направят плательщикам требование об  уплате взносов (пеней, штрафов). Если плательщик страховых взносов не исполнит в срок требование о добровольной уплате взносов (пеней, штрафов), то налоговый орган примет решение об их взыскании за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в принудительном порядке (п. 1–3 ст. 46 НК РФ). При этом, налоговый орган вправе приостановить операции по счетам налогоплательщика в банке (п. 8 ст. 46, п. 2 ст. 76 НК РФ).

Также представители СМИ проинформированы, что сформировать платежные поручения или квитанцию на уплату страховых взносов можно с использованием интернет – сервисов «Заполнить платежное поручение» и «Заплати налоги», которые расположены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы». Подробная информация об администрировании налоговыми органами страховых взносов размещена на сайте ФНС Россиив разделе «Страховые взносы 2017».

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3