Версия для слабовидящих

Вы здесь

Калининским бизнесменам рассказали об изменениях налогового законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники

23 марта 2017 года сотрудники  ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска, совместно с представителями операторов фискальных данных, приняли участие в семинаре, проведенном Администрацией Калининского района города Челябинска для представителей малого и среднего бизнеса.

Целью встречи  стали вопросы, связанные с изменениями налогового законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники и администрирования страховых взносов с 1 января 2017 года.

В мероприятии приняли участие 25 человек, предпринимателей и представителей организаций Калининского района г. Челябинска, семинар прошел в формате:  информирование-вопросы-ответы.

Главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Предеина Татьяна Сергеевна проинформировала  участников семинара  о полномочиях налоговой службы, обязанностях плательщиков  страховых взносов,  об особенностях постановки на учет плательщиков страховых взносов, порядке  уплаты и представления расчета по страховым взносам в налоговый орган,  о корректном  заполнении реквизитов в платежных документах  на перечисление страховых взносов и  о порядке осуществления возврата/зачета сумм страховых взносов, в том числе за периоды,  истекшие  до 1 января 2017 года.

Она сообщила присутствующим, что для возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчётные (расчётные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, налогоплательщикам необходимо обратиться с заявлением о возврате в территориальные органы ОПФР по Челябинской области или филиалы ГУ Челябинского регионального отделения ФСС России, а  по вынесенному ими решению налоговый орган произведет возврат сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов.

Проведение зачётов переплаты по страховым взносам за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, как в счёт предстоящих платежей, так и в счёт погашения числящейся задолженности по пеням и штрафам по страховым взносам, статьей 21 НК РФ не предусмотрено.

Также на семинаре начальник отдела оперативного контроля Анишева Евгения Анатольевна рассказала о новом порядке применения контрольно-кассовой техники  и порядке информационного обмена при направлении документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Анишева Евгения Анатольевна напомнила участникам семинара, что  в соответствии с новым порядком, контрольно-кассовая техника (далее-ККТ) должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.  Регистрация и перерегистрация ККТ «старого образца», которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, с  1 февраля 2017 года не допускается. Обязанность применять  ККТ «нового образца»  наступает с 1 июля 2017 года.

Приглашенные на семинар представители операторов фискальных данных рассказали участникам семинара о системе онлайн-передачи фискальных данных в налоговые органы в электронной форме. 

Кроме того, на семинаре был освещен вопрос об изменениях с 31 марта 2017 года  Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которыми розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции, при оказании услуг общественного питания, осуществляются с применением ККТ.

Участники семинара узнали, что любые действия с контрольно-кассовой техникой можно осуществлять через Личный кабинет на сайте ФНС России www.nalog.ru.

В заключение, специалисты инспекции поблагодарили предпринимателей и представителей организаций  за «живой»  диалог и  пригласили участников  семинара 3 и 4 апреля 2017 года на Дни открытых дверей для плательщиков страховых взносов в налоговых органах Челябинской области.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3