Версия для слабовидящих

Вы здесь

Калининским налогоплательщикам рассказали как получить выписку из реестра ЕГРЮЛ/ЕГРИП

23 мая 2018 года в ИФНС России по Калининскому району города  Челябинска прошла телефонная линия с налогоплательщиками по теме «Государственная регистрация и учет юридических и физических лиц». На вопросы налогоплательщиков отвечала Юлия Коршун, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Инспекции. В рамках горячей линии в инспекцию поступило более 10 звонков от налогоплательщиков.

Позвонившие налогоплательщики проинформированы о постановке на налоговый учет и порядке получения ИНН, о способах представления документов на государственную регистрацию юридических и физических лиц, об электронном документообороте с налоговыми органами и о работе электронных сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru. Наиболее популярные вопросы:

  • Вопрос: Как получить справку о том, что я не являюсь индивидуальным предпринимателем?
  • Ответ: Содержащиеся в ЕГРИП сведения в виде выписки или справки можно получить бесплатно в электронном виде. Для этого необходимо воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» (ссылка: https://service.nalog.ru/vyp/). Справка будет сформирована системой в формате PDF и заверена усиленной квалифицированной электронной подписью. Такая подпись будет визуализирована при распечатывании документа. Документ, полученный при помощи указанного сервиса, равнозначен бумажной справке об отсутствии запрашиваемой информации из ЕГРИП, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.
  • Вопрос: Собираюсь открыть счет в банке за пределами РФ. Обязан ли я уведомить об этом налоговый орган?
  • Ответ: Да, такая обязанность предусмотрена пунктом 2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в которой указано, что не позднее одного месяца со дня открытия счета в налоговый орган по месту своего учета следует представить уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21.09.2010 №ММВ-7-6/457@ (ссылка: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/recording_individuals/notice/).
  • Вопрос:  Если в ЕГРЮЛ обнаружены недостоверные данные, какие последствия могут возникнуть для организации?
  • Ответ:Для юридического лица, у которого в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные данные, могут возникнуть следующие негативные последствия:
  1.  - принудительный процесс ликвидации организации;
  2.  - привлечение должностных лиц организации к административной или уголовной ответственности;
  3. - признание организации рискованным партнером с точки зрения проявления должной осмотрительности при выборе контрагента для других налогоплательщиков, банков, участников электронных аукционов в сфере госзакупок;
  4. закрытие расчетного счета в банке;
  5.  - необходимость возмещения убытков, причиненных другим участникам гражданского оборота вследствие содержания недостоверных данных о ней в ЕГРЮЛ.

 

Кроме того, с 1 сентября 2017 года организация, у которой в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений, а с момента внесения такой записи истекли шесть месяцев, может быть исключена из ЕГРЮЛ налоговым органом без суда.

  • Вопрос: Можно ли получить выписку из ЕГРЮЛ по организации через интернет? 
  • Ответ: Выписку из ЕГРЮЛ можно получить в электронном виде, не обращаясь непосредственно в налоговый орган. На сайте ФНС России функционирует электронный сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» (ссылка: https://service.nalog.ru/vyp/), позволяющий получить выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью. Также можно сформировать выписку в формате pdf через электронный сервис сайта ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» (ссылка: https://egrul.nalog.ru/). Сведения из ЕГРЮЛ в электронном виде можно получить не только на сайте ФНС России www.nalog.ru, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/14397/1/info).
  • Вопрос: Как узнать свой ИНН через интернет? 
  • Ответ: Узнать свой ИНН через интернет можно на сайте ФНС России www.nalog.ru (ссылка: https://service.nalog.ru/inn.do) или на Едином портале Госуслуг www.gosuslugi.ru (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/16816/2) через онлайн-сервис «Узнай свой ИНН». Для этого достаточно заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН. Если вы состоите на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, Ваш ИНН появится в строке результата.
  • Вопрос: Как получить ИНН физическому лицу? 
  • Ответ:     Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, физическому лицу необходимо обратиться в любой налоговый орган  с заявлением о постановке на учет по форме 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, и с документом, удостоверяющим личность заявителя и подтверждающим его регистрацию по месту жительства (паспорт гражданина Российской Федерации). Представить заявление о постановке на учет физического лица можно лично, через уполномоченного представителя, по почте или через интернет - сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет» на сайте ФНС России (ссылка: https://service.nalog.ru/zpufl/).

Работа горячих линий в инспекции продолжается. Инспекция напоминает, что актуальную информацию по вопросам налогового законодательства можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3