Калининский район начал подготовку к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

С 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Ее цель - получение сведений о трудовых и земельных ресурсах и их использовании. Итоги переписи являются составной частью экономической и социально-демографической статистики, необходимой для комплексного отражения жизни населения, прогнозирования развития сельского хозяйства. ВСХП-2016 пройдет под лозунгом «Село в порядке - страна в достатке». Напомним, предыдущая сельскохозяйственная перепись была проведена в России в 2006 году.

Объектами такой переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. В Калининском районе города Челябинска подлежат переписи 4 поселка индивидуальной застройки («Никольская роща», «Плановый», «Ворошиловский», «Колхозный») и 7 садоводческих некоммерческих товариществ («Садовод-любитель №1», «Любитель-2», «Любитель 3», «Полёт-1», «Ферросад», «Хлебосад», «СНТ трудящихся ЖБИ-1»).

Сельскохозяйственная перепись будет проводиться не в сплошном порядке, а выборочно. Процент отбора садовых участков будет определяться от количества освоенных. По домам частного сектора применят комбинированный метод - объекты переписи, имеющие: поголовье какого-либо скота или птицы подлежат сплошному обследованию, остальные подлежат выборке.

Регистраторы, которые должны будут обойти все объекты, подлежащие перепеси, уже приступили к работе в сентябре этого года.