Версия для слабовидящих

Вы здесь

Круглый стол по реализации Послания Губернатора Законодательному Собранию Челябинской области

19 марта 2015 в филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации прошла открытая дискуссия в рамках «круглого стола» по вопросу «Обсуждение Послания Губернатора Челябинской области Законодательному Собранию Челябинской области «О результатах деятельности Правительства Челябинской области в 2014 году и задачах на 2015 год». Именно на этой дискуссии были рассмотрены перспективы развития Калининского района как муниципального образования.

В обсуждении будущего Калининского района приняли участие Николай Постников, заместитель главы района, Ирина Матвеева, заместитель главы Администрации района, представители социальной сферы, образования и науки, эксперты в экономике, политике и социологии.

Ирина Матвеева первая взяла слово. «Самое важное для нас – это применить ряд важных поручений, которые дал Борис Александрович на территорию Калининского района. Мы разработали целый комплекс по повышению эффективности доходов и расходов бюджета Калининского района, продолжаем поддерживать малое и среднее предпринимательство,  предприятия реального сектора экономики. Продолжаем. В вопросе развития инфраструктуры и благоустройство района нам предстоит колоссальная работа, начиная от  санитарной очистка района до ремонта проездов и тротуаров. Что касается культурной жизни района, в 2015 году, как вы знаете, в центре всего стоит главный праздник нашей страны – 70-летие со Дня Победы. В настоящий момент уже идет цикл мероприятий, посвященный торжественному вручению юбилейных медалей ветеранам Калининского района, впереди у нас еще грандиозный праздник, который состоится 9 мая.

И конечно, одной из главных задач остается борьба с коррупцией. Этому вопросу глава региона всегда уделял большое внимание. Это только основные стратегические задачи, над которыми следует работать не только представителям власти, но и каждому жителю Калининского района.  Впереди у нас с вами предстоит много продуктивной работы».

Надежда Калмакова, заведующая кафедрой «Экономика и финансы» Финансового университета при Правительстве РФ,  рассказала о ключевых положениях февральского послания Губернатора.

Лариса Николаевна Буряк, начальник Калининского управления социальной защиты населения,  отметила, что система социальной защиты – это главный ресурс по улучшению качества жизни людей. Если говорить о цифрах, то в Калининском районе на учете у соцзащиты находятся 33% населения. Только в 2014 году из бюджета было выделено 635 млн. рублей на различные субсидии. В этом году выделена аналогичная сумма, что и в прошлом, но в связи с тяжелой экономической ситуацией возможны поправки и увеличение бюджета.

Валентина Давыдова, начальник Управления образования Калининского района, рассказала о болевых точках в развитии образования в районе: «Что касается поставки продуктов в школы, то заниматься импортозамещением в районе пока невозможно, ведь 44 Федеральный закон не дает местным некрупным производителям участвовать в торгах, у нас полностью отсутствует логистика. Извечная тема нехватки мест в детских садах существует уже давно. Калининский район на первом месте в Челябинске по объему жилой застройки. Причем в планах школы и детские сады есть, а денег в бюджете нет. К примеру, только в микрорайоне «Академ Риверсайд» в планах существуют 3 школы и 5 детских садов. Но дальше планов дело не уходит. С данным вопросом районный власти уже не раз обращались на городской уровень.

Развитие внеклассного образования сделало большой шаг вперед. Теперь для школьников есть новые уроки физкультуры: дети активно катаются на горных лыжах и сноубордах, также в районе развивается Lego-движение».

Изменившаяся экономическая ситуация в стране, несомненно, влияет на развитие не только района, но и города, и области в целом. Но власти готовы к любым вызовам времени. Ключевые моменты развития Калининского района полностью совпадают с видением Губернатора Челябинской области. Вся работа организаций Калининского района направлена на улучшение жизни населения. Главное в этом вопросе: объединить усилия. Каждый житель Калининского района и города Челябинска также должен принимать активное участие в развитии и стабильном функционировании муниципалитета.