Куда подать заявку на помощь в подключении цифрового телевидения

В Челябинске все, кому необходима помощь в подключении и настройке оборудования для приема эфирного цифрового телерадиовещания, могут оставить заявку в районную администрацию.

Напомним, в Челябинске, как и во всем регионе, 3 июня 2019 года  будет отключено аналоговое телевидение. Южноуральцам станут доступны цифровые каналы, которые разительно отличаются от аналогового качеством изображения и звука.

Для приема сигнала цифрового эфирного телевидения необходимо иметь приемную антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае если телевизор имеет встроенный тюнер, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов. Подробная информация о том, как подключить и настроить оборудование для приема цифрового ТВ размещена здесь.

Все желающие, особенно люди пожилого возраста, могут обратиться с заявлением об оказании такой поддержки в районные администрации. Услуга предоставляется абсолютно бесплатно и только по заявкам, которые можно оставить по следующим телефонам:
Ленинский район - 256-24-05, 251-24-51.
Тракторозаводский район - 775-31-45.
Калининский район - 791-35-30.
Центральный район - 263-40-25.
Курчатовский район - 742-86-14.
Советский район - 237-15-56, 237-78-44.
Металлургический район - 735-72-47, 8-902-863-6001.

Кроме того, на официальном сайте Администрации города Челябинска размещена Пошаговая инструкция настройки приема цифрового эфирного телевидения. Телефон Центра консультационной поддержки 8-800-350-7610 (с 09.00 до 18.00, звонок по Челябинской области бесплатный).

Льготные категории населения могут возместить затраты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения. Право на компенсацию получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и малообеспеченные семьи. Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей. Для получения компенсации южноуральцам необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительству. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате устройства и его установки.

_ _ _
Источник - сайт Администрации города Челябинска