Версия для слабовидящих

Вы здесь

Минфин России разъяснил порядок расчета стоимости патента при сдаче имущества в аренду

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом при отсутствии в договоре данных, позволяющие определенно установить передаваемое в аренду имущество, условие об объекте аренды считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом, количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договора аренды.

По мнению Минфина России расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, индивидуальному предпринимателю, сдающему в аренду нежилое здание в качестве одного обособленного объекта, следует осуществлять исходя из площади нежилого здания, указанной в договоре аренды и отраженной в заявлении на получение патента.

Индивидуальный предприниматель, сдающий по одному договору аренды несколько изолированных нежилых помещений, находящихся в одном нежилом здании, определяет потенциально возможный к получению годовой доход исходя из общей площади всех поименованных в данном договоре изолированных нежилых помещений.

Указанная позиция изложена в письме Минфина России от 28.08.2015 № 03-11-09/49752 и доведена до налоговых органов письмом ФНС России от 28.03.2016 № СД-4-3/5270@. Подробная информация по вопросам применения патентной системы налогообложения доступна на сайте ФНС России www.nalog.ru в Интернет-сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».