Версия для слабовидящих

Вы здесь

Молодежный фестиваль «Окрошка по-зареченски» приурочили к Дню славянской письменности и культуры

В Калининском районе подвели итоги культурно-гастрономического фестиваля «Кухни народов мира: от пельменей до окрошки». За время фестиваля студенты калининских и городских ссузов и вузов приняли участие в конкурсе «Татьянины пельмени», интеллектуальной игре «Тайна тещиных блинов», национальном празднике Навруз и побывали в литературной гостиной «Рыбацкие байки». Завершила фестиваль «Окрошка по-зареченски».

Фестиваль прошел по инициативе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и при поддержке Администрации Кали6нинского района. С января по май в нем приняли участие команды из 10 калининских учебных учреждений. Это студенты Челябинского педагогического колледжа №1, Челябинского педагогического колледжа №2, Челябинского государственного университета, Челябинского энергетического колледжа, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, изобразительного факультета Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского, курсанты Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы, а также читатели Челябинской областной юношеской библиотеки, учащиеся гимнами №23 и школы №5, члены Молодежного совета Калининского района и члены Молодежной избирательной комиссии Калининского района - более 650 человек.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, на площади перед зданием Администрации района, в народных забавах посостязались команды финуниверситета, педколледжа №2 и Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы. Молодые люди соревновались в конкурсах зазывал и частушек, а также в старинных русских играх. Ведущим мероприятия стал Игорь Конев, заместитель директора финансового университета по воспитательной работе.

Праздник открыла Галина Епанихина, заместитель Главы Калининского района города Челябинска. Галина Валентиновна приветствовала гостей и пожелала им любить и уважать свой язык, ведь именно общность языка и культуры объединяет людей в народность и в государство.

Вадим Соглаев, доцент кафедры философии, история и права Финансового университета при Правительстве РФ, дал краткую историческую справку о праздновании Дня славянской письменности и культуры в нашей стране. Вадим Викторович напомнил, что связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла - славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на русский.

В то время, как молодежь развлекалась играми в горелки и ручеек, на импровизированной сцене проходил концерт, участниками которого стали воспитанники детских школ искусств №2 и №8, танцевальный ансамбль «Авалон», вокальный ансамбль «Консонанс», студентка Южно-Уральского института управления и экономики, солистка Ксения Веселова и и хор ветеранов района «Уральская песня».

Завершился праздник добрым хлебосольным застольем с окрошкой и квасом, в котором приняли участие все молодежные команды, артисты и гости праздника - более 200 человек.

Все участники фестиваля получили благодарственные письма от Сергея Колесника, Главы Калининского района, студенческие команды - билеты в кино, в боулинг от КРК «Мегаполис», сертификаты на игру «Лазертаг», а курсанты Учебного центра – футболки от Территориальной избирательной комиссии Калининского района.

Администрация Калининского района выражает благодарность Александру Одольскому, директору КРК «Мегаполис», Анзори Атабадзе, директору ООО «Мэри», Ирине Даниленко, руководитель Лазертаг-арены «Портал-74», Лилии Панферовой, заместителю председателя Территориальной избирательной комиссии района, Оксане Устьянцевой, руководителю Калининского местного отделения  партии «Единая Россия» за предоставленные призы и подарки.

Также Администрация благодарит за поддержку и активное участие в районных мероприятиях ДШИ №2 и директора школы Константина Рыкова, ДШИ №8 и педагогу школы Любови Яковлевой, Учебный центр и его начальника Вячеслава Хвостова, директора Челябинского педагогического колледжа №2 Елену Богатову и педагога колледжа Олега Дурягина, Финансовый университет при Правительстве РФ и его директора Алексея Якушева.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3