Версия для слабовидящих

Вы здесь

На брифинге в налоговой инспекции рассказали об уплате имущественных налогов физлицами

14 сентября 2916 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска состоялся брифинг на тему «Исчисление и уплата имущественных налогов физическими лицами». Брифинг провели Светлана Раинчик, исполняющая обязанности начальника инспекции, и Елена Загер, начальник отдела камеральных проверок №4.

На брифинге сообщалось, что налоговые уведомления за 2015 год будут разосланы до 15 октября 2016 года. В этом году они впервые станут сводными, в них будут содержаться расчеты по всем объектам налогообложения физического лица, вне зависимости от места нахождения имущества на территории страны. Документ придет по месту жительства налогоплательщика. Но если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей, то налоговое уведомление налогоплательщику направляться не будет. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уведомление поступит в электронной форме и будет отражено в разделе «Начислено». В этом же разделе можно произвести уплату налогов, либо распечатать квитанции для уплаты через банк. Остальные граждане получат уведомление на бумажном носителе.

Также Светлана Викторовна рассказала об изменениях в НК РФ по определению налоговой базы в отношении объектов налогообложения по исчислению налога на имущество физических лиц: исчисление налога за 2015 год производится исходя из инвентаризационной стоимости имущества с учетом коэффициента-дефлятора. Исчисление налога за 2016 год будет производится в 2017 году по сроку уплаты 1 декабря 2017 года исходя из их кадастровой стоимости. При этом предусмотрены вычеты:

  • - 20 кв. метров по квартире,
  • -10 кв. метров для комнат,
  • -50 кв. метров частных жилых домов,
  • -на единый недвижимый комплекс - один миллион рублей.

Льготы физическим лицам предусмотрены как федеральным законом, так и местными органами власти. Подробнее можно узнать на электронном сервисе «О ставках и льготах». Чтобы получить льготу, надо подать заявление либо по месту жительства налогоплательщика, либо по месту нахождения объекта, но использовать льготу можно только при уплате налога за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3