Версия для слабовидящих

Вы здесь

На вопросы горячей линии ответил замначальника правового отдела ИФНС РФ по Калининскому району

19 февраля 2018 года года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска прошла горячая телефонная линия на тему «Досудебное урегулирование налоговых споров». Заместитель начальника правого отдела Игорь Пермяков ответил на поступившие телефонные обращения заявителей, связанные с разъяснением досудебного порядка урегулирования споров.

Среди позвонивших были предприниматели, граждане - физические лица и представители юридических лиц, которых  интересовали вопросы о порядке и сроках подачи возражений и ходатайств по актам налоговых проверок, о сроках рассмотрения жалоб и обжалования решений вышестоящего органа в судебном порядке, о требованиях к оформлению жалоб, об электронном документообороте, о работе электронных сервисов на сайте ФНС России. На все вопросы налогоплательщиков были даны исчерпывающие ответы.

Ниже приведены некоторые вопросы, поступившие в инспекцию в рамках горячей линии, и  ответы на них.

  • Вопрос. Налогоплательщик отозвал ранее представленные возражения на акт налогового органа по выездной налоговой проверке, может ли он повторно подать возражения в установленный Налоговым кодексом срок?
  • Ответ. Налоговое законодательство не содержит ограничений в части повторного представления в налоговый орган письменных возражений на акт выездной налоговой проверки. В соответствии с пунктом 6 статьи 100 Налогового кодекса РФ налогоплательщику следует лишь соблюдать сроки предоставления возражений – в течение 30 дней со дня получения акта налоговой проверки?
  • Вопрос. Если налогоплательщик пропустил месячный срок для подачи возражений на акт налоговой проверки, вправе ли он представить возражения при рассмотрении материалов налоговой проверки?
  • Ответ. При рассмотрении руководителем (заместителем руководителя) налогового органа материалов проверки налогоплательщик вправе представить объяснения (возражения) по поводу установленных в ходе проверки налоговых правонарушений с приложением документов, подтверждающих свою позицию. Указанные материалы и объяснения (возражения) оцениваются должностным лицом налогового органа при вынесении решения о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.
  • Вопрос. Чем отличается порядок обжалования решений по налоговым проверкам от обжалования неправомерных действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов?
  • Ответ. Согласно положениям Федерального закона №153-ФЗ от 02.07.2013 для обжалования решений, принятых по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок и иных ненормативных правовых актов, действий (бездействия) налоговых органов установлен различный порядок подачи жалоб и рассмотрения их налоговыми органами. Положения данного закона об обязательности досудебного обжалования, согласно которым обращение налогоплательщика в суд возможно только после подачи жалобы в налоговый орган, до 01.01.2014 распространяются только на решения по налоговым проверкам, принятым в порядке статьи 101 Налогового кодекса РФ (выездные и камеральные налоговые проверки). Иные акты налоговых органов ненормативного характера, действия и бездействие их должностных лиц в обязательном порядке должны быть обжалованы в вышестоящем налоговом органе до обращения в суд только начиная с 01.01.2014. 
  • Вопрос. Каков порядок обжалования решения по выездной налоговой проверке в Центральный аппарат Федеральной налоговой службы России.
  • Ответ. Налоговым кодексом РФ (в редакции Федерального закона №153-ФЗ от 02.07.2013) предусмотрены две стадии обжалования в налоговых органах решений по налоговым проверкам и иных ненормативных правовых актов, действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов: вышестоящий налоговый орган и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов.
  • Вышестоящий налоговый орган (управление ФНС России по субъекту Российской Федерации) является обязательной первой стадией досудебного обжалования решений по налоговым проверкам, вынесенным территориальными инспекциями ФНС России. Второй стадией досудебного обжалования – добровольной - в данном случае является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов (Федеральная налоговая служба).  Вместе с тем, ФНС России является обязательной первой стадией досудебного обжалования для решений по налоговым проверкам, вынесенным Межрегиональными инспекциями по крупнейшим налогоплательщикам, и решений по повторным выездным налоговым проверкам, вынесенным управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации.
  • Вопрос. Если налогоплательщик не возражает относительно выводов налогового органа о выявленных правонарушениях, отраженных в акте выездной налоговой проверки, но не согласен с размером налоговых санкций ввиду наличия обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность, каким образом ему следует заявить об этом в налоговый орган и в какой срок?
  • Ответ. При наличии обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность, организация вправе заявить в течение месяца со дня получения акта налоговой проверки в налоговый орган соответствующее ходатайство, которое рассматривается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа. Результаты рассмотрения доводов налогоплательщика о наличии обстоятельств, смягчающих ответственность, отражаются в решении по выездной налоговой проверке.

Кроме того,  позвонившие по телефону «горячей линии» проинформированы  о возможности направить жалобу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.

В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

Налогоплательщикам в телефонном режиме было рекомендовано пользоваться интернет-сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru Узнать о жалобе и Решения по жалобам, Личным кабинетом налогоплательщика.

Игорь Александрович  напомнил налогоплательщикам, что всю интересующую информацию о досудебном урегулировании налоговых споров можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Налогообложение в РФ /Досудебное урегулирование налоговых споров.  

Работа горячих линий в Инспекции будет продолжена. Информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах путем проведения телефонных линий дает возможность налогоплательщикам оперативно получить квалифицированную консультацию по интересующим вопросам налогообложения и деятельности налоговых органов.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3