Версия для слабовидящих

Вы здесь

Налог на имущество физических лиц: новое в 2017 году

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города  Челябинска С. В. Раинчик разъясняет: «Жителям Челябинской области с 2017 года впервые предстоит оплатить налог на имущество физических лиц - исходя из кадастровой стоимости.

Налог на имущество физических лиц нужно платить собственникам следующих объектов недвижимости: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, объект незавершенного строительства (недостроенный дом и т.п.), иные здания, строения, сооружения, в отношении которых определена кадастровая стоимость.

Расчет налога проводится по формуле: Н=(Н12) х 0,2 + Н2, где Н – сумма налога, подлежащая уплате; Н1- сумма налога, исчисленная как соответствующая налоговой ставке процентная доля КС объекта; Н2- сумма налога, исчисленная исходя из ранее установленной инвентаризационной стоимости объекта (при ее наличии). Формула не применяется в отношении объектов, включенных в перечень в соответствии со статьей 378.2 НК РФ. Для расчета налога на сайте ФНС России www.налог.ru действует «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».

Налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц определяются представительными органами сельских поселений и городских округов. Информация о ставках представлена в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Налоговая база по налогу определяется как кадастровая стоимость (далее –КС) объекта налогообложения. При этом налоговая база уменьшается на стоимость определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости (п. п. 3 - 5 ст. 403 НК РФ): в отношении квартиры – на величину КС 20 кв. м; в отношении комнаты - на величину КС 10 кв. м; в отношении жилого дома - на величину КС 50 кв. м. Данный вычет применяется ко всей кадастровой стоимости каждого объекта недвижимости независимо от количества сособственников. Сведения о кадастровой стоимости (КС) можно получить бесплатно в МФЦ «Мои документы» либо на сайте Росреестра http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/.

По желанию налогоплательщика КС может быть переморена в суде или комиссии оп рассмотрению споров о результатах определения КС при Управлении Росреестра по Челябинской области. Подробную информацию можно получить на сайте Росреестра rosreestr.ru.

Налог уплачивается на основании налогового уведомления, направленного налогоплательщику налоговым органом. Налоговые уведомления размещаются в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» граждане могут в ближайшем налоговом органе. Вход в «Личный кабинет» возможен с помощью учетной записи Единого Портала Государственных и Муниципальных Услуг, при условии, что личность пользователя подтверждена.  Налог на имущество физических лиц за 2016 год подлежит уплате не позднее 1 декабря 2017 года.