Налогоплательщикам напомнили о завершении второго этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

23 мая 2018 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска прошел брифинг для средств массовой информации, темой которого стало: «Переход на контрольно-кассовую технику нового образца в 2018 году. Как минимизировать затраты на внедрение онлайн-кассы». В мероприятии приняли участие журналисты телерадиокомпании ОТВ. С журналистами общались исполняющий обязанности начальника инспекции Светлана Раинчик, начальник отдела оперативного контроля Евгения Анишева.

На брифинге обсудили промежуточные итоги второго этапа перехода на применение кассовых аппаратов нового поколения, критерии выбора контрольно-кассовой техники (далее –ККТ) для малого бизнеса, требования ФНС к применению ККТ, ответственность за неприменение ККТ, как компенсировать затраты на приобретение онлайн-касс, а также вопросы, связанные с внедрением и обслуживанием онлайн-касс.

Светлана Викторовна напомнила о завершении второго этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники и рассказала представителям СМИ  о том, что с 1 июля 2018 года обязаны применять контрольно-кассовую технику, обеспечивающую передачу информации о расчетах в ФНС России в электронном виде, следующие налогоплательщики:

• - организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
  • - индивидуальные предприниматели, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
  • - организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых (вендинговых) автоматов и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

В ходе мероприятия начальник отдела оперативного контроля Евгения Анишева обратила внимание журналистов на то, что индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД) или патентную систему налогообложения в сфере розничной торговли или общественного питания, и имеющие наемных работников, вправе получить налоговый вычет на приобретение онлайн-кассы в размере не более 18 тысяч рублей за каждый экземпляр, включая затраты на приобретение кассового аппарата, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, а также расходы на установку и настройку кассового оборудования, при условии  регистрации  ККТ в налоговых органах до 01.07.2018 г., остальные индивидуальные предприниматели, работающие без привлечения наемных лиц, могут воспользоваться налоговым вычетом при условии  регистрации  ККТ в налоговых органах  до 01.07.2019 г.

Для получения налогового вычета, индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, должны представить декларацию по ЕНВД, отразив в ней соответствующие расходы на приобретение ККТ. Одновременно с представлением декларации налогоплательщикам необходимо направить в налоговый орган пояснительную записку и указать в ней сведения о модели,  дату регистрации, регистрационный номер онлайн-кассы и сумму расходов, на которую был уменьшен в декларации единый налог. Индивидуальным  предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения (ПСН), для получения вычета необходимо представить в налоговый орган уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН.