Версия для слабовидящих

Вы здесь

Налоговики провели семинар о составлении расчета по страховым взносам

24 января 2018 года сотрудники ИФНС России по Калининскому району города Челябинска приняли участие в семинаре для руководителей и бухгалтеров бюджетных учреждений (общеобразовательных школ и детских садов), организованным Управлением образования Калининского района города Челябинска. 

Целью встречи стали вопросы: «Налог на доходы физических лиц», «Порядок заполнения и представления расчета по страховым взносам,  «Отчетность по форме 2-НДФЛ и 6- НДФЛ», «Последние изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 2018 года», а также обзор типичных ошибок при заполнении расчетов по страховым взносам. На семинаре присутствовало более 100 слушателей.

В мероприятии приняли участие начальник инспекции Вероника Глобина, начальник отдела камеральных проверок №5 Ирина Коробова, специалист отдела камеральных проверок №5 Максим Семянников.

Начальник инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска  Вероника Глобина проинформировала участников семинара о предстоящей декларационной компании 2018 года, о лицах обязанных задекларировать свои доходы, о сроках и способах представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ.

Об изменении налогового законодательства с 01.01.2018 года по страховым взносам и об основных ошибках, допускаемых налоговыми агентами и плательщиками страховым взносов при заполнении и представлении расчета по страховым взносам, расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) и сведений о доходах физических лиц  (форма 2-НДФЛ) рассказала слушателям начальник отдела камеральных проверок №5 Ирина Коробова. Она напомнила также руководителям и бухгалтерам бюджетных учреждений об ответственности налоговых агентов за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей, связанных с представлением расчетов и сведений о доходах формы 2-НДФЛ. 

Ирина Владимировна обратила внимание присутствующих на основания для признания расчета по страховым взносам непредставленным и сообщила, что  начиная с 1 января 2018 года расчет считается непредставленным в случае, если указанные в нем сведения о совокупной сумме исчисленных налогоплательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не соответствуют сведениям о сумме исчисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период. Также непредставленным будет расчет, если в нем указаны недостоверные персональные данные застрахованных лиц. Об этом факте плательщику направляется соответствующее уведомление не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе) (абз. 2 п. 7 ст. 431 НК РФ).

В ходе семинара представители инспекции оказали практическую помощь бухгалтерам при заполнении расчета по страховым взносам, обращая внимание на основные ошибки, которые могут привести к нарушениям.

В заключение семинара представители инспекции ответили на вопросы аудитории и сообщили участникам семинара о том, чтобы избежать ошибок при заполнении расчета по страховым взносам и проверить правильность заполнения расчета по страховым взносам можно с помощью использования контрольных соотношений, разработанных и доведенных письмом ФНС России от 13 декабря 2017 года  № ГД-4-11/25417@, а также, воспользовавшись программой проверки подготовленных файлов налоговой отчетности на соответствие установленным форматам Tester в разделе «Программные средства» на сайте ФНС России www. nalog.ru.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3