Налоговики провели видеоконференцию о наказании за незаконное возмещение НДС

15 апреля 2015 года в Челябинске прошла видеоконференция УФНС России по Челябинской области, ее темой стали налоговая и уголовная ответственность за незаконное возмещение НДС. Цель конференции – привлечь внимание к созданию эффективных барьеров хищению денежных средств путем возмещения налога на добавленную стоимость. Противодействие таким преступлениям остается актуальным для Южного Урала.

Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области и ГУ МВД России по Челябинской области налажено тесное взаимодействие и выработан алгоритм выявления фактов хищения бюджетных средств путем возмещения НДС. Создана рабочая группа по организации и координации проведения мероприятий налогового контроля, на постоянной основе происходит обмен информацией о лицах, злоупотребляющих правом на возмещение налога. Результатом этой деятельности стало снижение в 2014 году объема заявленного к возмещению налога по сравнению с 2013 годом на 19,7% или на 3,2 млрд. руб.

В Калининском районе в 2014 году налогоплательщиками заявлено НДС к возмещению из бюджета 557698 тыс. руб., в 2013 году – 822931 тыс. руб, таким образом, объем заявленного НДС к возмещению из бюджета снизился в прошлом году по сравнению с аналогичным периодом 2013 года  на 265233 тыс. руб., или на 47,6%. Сумма отказанного НДС, заявленного налогоплателльщиками к возмещению из бюджета составила в 2014 году 40774 тыс. руб., в 2013 году – 29023 тыс. руб.: сумма отказанного возмещения увеличилась в 2014 году по сравнению са аналогичным периодом прошлого года на  11751 тыс. руб., или на 40,5%.

От нашего района на он-лайн конференции присутствовали начальник ИФНС по Калининскому району города Челябинска Светлана Орлова, заместитель начальника ИФНС по Калинскому району Константин Воргуданов и помощник прокурора Калининского района Андрей Молчан.