О досудебном урегулировании налоговых споров рассказала заместитель начальника налоговой инспекции

Анастасия Воргуданова, заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска, рассказала о досудебном  урегулировании налоговых споров.

В соответствии со статьей 137 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –НК РФ) каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Согласно п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются (п. 1 ст. 139 НК РФ). Апелляционная жалоба на решение налогового органа может быть подана в течение одного месяца со дня его вручения лицу, в отношении которого оно было вынесено (п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 139.1 НК РФ). Пунктом 2 ст. 139 НК РФ предусмотрено, что жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба, на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

Анастасия Валерьевна обратила внимание, что обжалование в вышестоящем налоговом органе ненормативных актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц при взыскании недоимки, пеней, штрафов, процентов является обязательной процедурой перед обжалованием указанных актов, действий (бездействия) в суде (п. 2 ст. 138 НК РФ). Это обязательный досудебный порядок обжалования, который применяется с 1 января 2014 года.