Версия для слабовидящих

Вы здесь

О новом налоге для самозанятых граждан разъяснил заместитель начальника налоговой инспекции

«Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ  с 1 января 2019 года введен новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», - комментирует Николай Сергеевич Полилов, заместитель  начальника налоговой инспекции по Калининскому району г. Челябинска.

Николай Сергеевич  рассказал, что профессиональный доход – это доход физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя  и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования ими имущества.  Действовать новый специальный режим будет в течение 10 лет. Пока он введен  в виде эксперимента в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

Т.е. с 1 января 2019 года новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент (г. Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан), при условии соблюдения положений Федерального закона от 27.11.2017 № 422-ФЗ.

Представитель налоговой инспекции подчеркнул, что общение самозанятых  с налоговыми органами происходит  очень удобно:  зарегистрироваться, уплатить налог, сформировать справку о своих доходах можно дистанционно через приложение «Мой налог».

Новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход» имеет множество преимуществ. Он не предполагает сложной бухгалтерии: обязанность по представлению налоговой отчетности отсутствует, и, налогоплательщикам, перешедшим на спецрежим «Налог на профессиональный доход» не нужно применять контрольно-кассовую технику. Однако плательщик налога на профессиональный доход должен сформировать чек, передать в налоговый орган и покупателю (заказчику). Указанные обязанности налогоплательщик может исполнять через мобильное приложение «Мой налог».

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке 4 % при операциях с физическими лицами, или 6% - с юридическими. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок, не рискуя быть оштрафованными за незаконную предпринимательскую деятельность.

Налог необходимо уплатить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога.

В связи с применением налога на профессиональный доход, физические лица освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налога на доходы физических лиц. Индивидуальные предприниматели, применяющие новый специальный налоговый режим, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области).

Кроме того, лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей.

Не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Н.С. Полилов отметил, что на сайте ФНС России www.nalog.ru создан раздел «Налог на профессиональный доход», где можно посмотреть всю интересующую информацию о новом специальном налоговом режиме для самозанятых граждан.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3