Версия для слабовидящих

Вы здесь

О новом в законодательстве РФ в части оказания мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста

В связи с изменением пенсионного законодательства Российской Федерации в части повышения  общеустановленного пенсионного возраста, поручением Президента Российской Федерации  для смягчения социальной напряженности в ряд региональных законов были внесены изменения, которые направлены на предоставление права получать региональные льготы независимо от факта установления  страховой пенсии женщинам с 55 лет и мужчинам с 60-летнего возраста.

2 октября 2018 года принят закон Челябинской области № 775-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области», который  позволил сохранить  меры  социальной поддержки для граждан, предпенсионного возраста. Сохранены  меры социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины), в виде  ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам труда Челябинской области.

Изменились и условия для присвоения звания  «Ветеран труда Челябинской области» для граждан предпенсионного возраста (55 лет - женщины, 60 - мужчины). Так если раньше одним из основных условий  присвоения звания ветерана труда Челябинской области было,  назначение трудовой пенсии по старости,  то в настоящее  время необходимо два условия: соответствующая награда и  наличие страхового стажа (для женщин 35 лет, для мужчин 40 лет), то есть нет  необходимости ожидать  назначения страховой пенсии по старости.

В сентябре 2018 года было внесено изменение в решение Челябинской городской Думы от 20.12.2016 № 27/19 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», которое позволило сохранить  льготный проезд на основании социальной карты – гражданам, достигшим возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), зарегистрированных на территории города Челябинска и не пользующихся мерами социальной поддержки по федеральному и областному законодательству. Ранее  дополнительным условием льготного проезда для этой категории граждан являлось  установление (назначение) страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или назначения социальной пенсии в соответствии с Федеральным законом  «О государственном  обеспечении в Российской Федерации».

В связи с принятием Закона Челябинской области от 29.11.2018 «О дополнительных  мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию» ряд  категорий граждан получили  право на единовременную выплату по цифровому телерадиовещанию.

Право на единовременную выплату имеют следующие категории:

  • - семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области;
  • - одиноко проживающие граждане, размер дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области.

Для определения права на единовременную выплату доход исчисляется за последние три месяца перед месяцем  обращения. В настоящее время прожиточный минимум на душу населения составлял 9 951 рубль. Без исчисления доходов либо их ограничения право на единовременную выплату имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Для  жителей города Челябинска единовременная выплата на возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой приставки и приемной антенны, исчисляется  в размере их фактической стоимости, но не более 1 000 рублей. Также необходимо отметить, что гражданам, имеющим право на возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой приставки необходимо обратиться в управление с подтверждающими документами до конца 2019 года (закон действует до 31 декабря 2019 года), единовременная выплата  предоставляется  только один раз на одно домохозяйство.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3