Версия для слабовидящих

Вы здесь

О новых правилах расчета налога на имущество физических лиц рассказали челябинским радиослушателям

9 августа 2017 года в эфире радиостанции «Businnes FM»  заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Раинчик рассказала радиослушателям  об изменении порядка расчета налога на имущество физических лиц за 2016 год.

В своем интервью Светлана Викторовна сообщила радиослушателям, что в ближайшее время гражданам начнут поступать единые налоговые уведомления с новым расчетом сумм налога на имущество физических лиц за 2016 год. Многие пользователи интернет- сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России  www.nalog.ru  уже сейчас могут посмотреть налоговые уведомления, распечатать квитанции на уплату налогов и оплатить начисления. 

В 2017 году жители Челябинской области впервые начнут платить налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как прежде. Сумма налога на имущество зависит от размера налоговой базы, налоговой ставки, размера доли в праве, периода владения, размера налоговой льготы и налогового вычета к налоговой базе. На нивелирование роста налоговой нагрузки налоговым законодательством внесены ряд изменений.

Во-первых, налог на имущество физических лиц теперь рассчитывается по более низким ставкам. Для большинства объектов налогообложения установлена предельная ставка 0,1%. Во-вторых, при переходе на расчет налога по кадастровой стоимости применяется понижающий коэффициент 0,2 (за первый год применения кадастровой стоимости) и система не облагаемых налогом вычетов из кадастровой стоимости для 10 кв. м по каждой комнате, 20 кв. м. - по квартире и 50 кв. м - по жилому дому. Кроме того, по уплате налога на имущество физических лиц ст. 407 НК РФ предусмотрены налоговые льготы.

Льготы предоставляются в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком. В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога. В случае, если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы повторного представления заявления не требуется.

Подробную информацию об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц налогоплательщики - физические лица могут узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в РФ/Налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости»Зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» граждане могут в ближайшем налоговом органе. Вход в «Личный кабинет» возможен с помощью учетной записи Единого Портала Государственных и Муниципальных Услуг, при условии, что личность пользователя подтверждена.

В заключение интервью Светлана Викторовна Раинчик напомнила налогоплательщикам -физическим лицам: «Налог на имущество, транспортный и земельный налог физических лиц за 2016 год подлежит уплате не позднее 1 декабря 2017 года».  

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3