Версия для слабовидящих

Вы здесь

О подаче электронных документов на государственную регистрацию рассказали по телефону горячей линии

27  сентября 2017 года в инспекции  ФНС  России по  Калининскому району  города Челябинска состоялась горячая телефонная линия на тему «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков». На вопросы налогоплательщиков отвечала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Юлия Коршун.

В рамках горячей линии в инспекцию поступило более 10 звонков. Среди звонивших были предприниматели, физические лица и представители организаций. Позвонившие на горячую линиию налогоплательщики проинформированы о постановке на налоговый учет налогоплательщиков и порядке получения ИНН, о способах представления документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об электронном документообороте с налоговыми органами и о работе электронных сервисов на сайте ФНС России www.nalog.ru,  а также налогоплательщики проинформированы и на другие вопросы, связанные с государственной регистрацией и учетом налогоплательщиков.

Звонившие по телефону горячей линии интересовались электронными услугами сайта ФНС России «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица», «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

В общении с налогоплательщиками Юлия Коршун отметила, что с  1 января 2017 года отменены свидетельства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.  Вместо свидетельства о государственной регистрации выдается лист записи, который подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Приказом ФНС России (от 12.09.2016 № ММВ-7-14/481@) утверждена форма и содержание документов, подтверждающих факт внесения записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

 Кроме того Юлия Михайловна рассказала позвонившим о различных возможностях оценки качества представленных государственных услуг: через бесплатные смс-сообщения, интернет-сайт www.vashkontrol.ru, с помощью терминала и использования QR-технологий.

Обратившимся было предложено активно использовать полезные электронные сервисы сайта ФНС России, являющиеся помощниками в создании и ведении бизнеса: «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Создай свой бизнес», «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и Личные кабинеты налогоплательщиков различных категорий.

Работа горячих линий в Инспекции продолжается. ИФНС России по Калининскому району города Челябинска напоминает, что актуальную информацию по вопросам налогового законодательства можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.