Версия для слабовидящих

Вы здесь

О предоставлении компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЭ внесены изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В соответствии с изменениями инвалидам 1 и 2 групп, детям - инвалидам, гражданам, имеющим детей - инвалидов, будет предоставляться компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

30 декабря 2015 г. принят Закон Челябинской области «О внесении изменений в некоторые Законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан», устанавливающий дополнительную меру социальной поддержки отдельных категорий граждан пожилого возраста в форме компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Данная мера социальной поддержки установлена с 1 января 2016 года. Расчет размера компенсации расходов будут производить органы социальной защиты населения. Выплата компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт для указанных категорий граждан начнется с марта месяца (с учетом выплаты за январь и февраль).

Назначение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для большинства граждан будет производиться в беззаявительном порядке на основании базы данных, полученной из Министерства социальных отношений области и дополнительной информации, полученной в рамках межведомственного взаимодействия из органов федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Граждане, по которым необходимы дополнительные сведения, будут приглашены в органы социальной защиты населения в соответствии с составленным графиком.

Лицам, представившим дополнительные документы и подавшим заявление на предоставление компенсации расходов до 1 ноября 2016 года, компенсация расходов будет предоставлена с 1 января 2016 года, но не ранее возникновения права на данную меру социальной поддержки.

Необходимо взять на контроль организацию на территории муниципального образования разъяснительной работы для граждан, в том числе через средства массовой информации. А также организовать взаимодействие органов социальной защиты населения с предприятиями, уполномоченными на оказание услуг по предоставлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт (Управляющие компании, ТСЖ и др.) по предоставлению компенсации расходов гражданам, перечисляющим взносы на оплату капитального ремонта на специальные счета.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3