Об обстановке с пожарами

Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в городе Челябинске. Во время этих пожаров гибнет и травмируется большое количество взрослых и детей.

По состоянию на 03.06.2019 на территории Калининского района города Челябинска сложилась следующая обстановка с пожарами:

- произошло 135 пожаров, из которых 62 случая – пожары на имущественном комплексе с причиненным ущербом, за аналогичный период прошлого года – 41 пожар;

- на пожарах погибло 4 человека, за аналогичный период прошлого года гибели не допущено;

- травмы на пожарах получили 6 человек, за аналогичный период прошлого года – 3 человека.

Одна из распространенных причин пожаров — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Причем, пожары по этой причине происходят как в жилых, так и в офисных помещениях.

Неисправность электропроводки — еще одна причина пожара. Однако многие хозяева частных жилых домов, руководители учреждений, организаций, арендаторы офисных помещений об этом забывают.

Следует помнить, что при эксплуатации электроприборов в жилых и офисных помещениях запрещается:

- использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники, другие электрические изделия с повреждениями;

- перегружать электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов;

- оставлять включенными электроприборы без присмотра;

- пользоваться временной электропроводкой, самодельными электронагревательными приборами.

Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставляйте непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросайте непотушенные спички и окурки на пол, на землю или в траву.

Администрация Калининского района предупреждает!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Берегите себя и своих близких!

Если пожар все же произошел, не паникуйте!

Сразу же звоните по телефонам: 01, с мобильного — 101 или 112.