Версия для слабовидящих

Вы здесь

Об уплате имущественных налогов физическими лицами в 2020 году ответили по телефону «горячей» линии в налоговой инспекции

24 сентября 2020 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска  проведена «горячая линия» по информированию налогоплательщиков по вопросам порядка исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц.

На вопросы налогоплательщиков отвечала начальник отдела камеральных проверок № 4 Зарег Елена Викторовна. На телефон горячей линии поступило 9 звонков. Каждому дозвонившемуся налогоплательщику, был дан квалифицированный ответ.

По телефону «горячей линии» Елена Викторовна проинформировала налогоплательщиков - физических лиц о порядке исчисления и сроке уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2019 год, срок уплаты которых наступает – 1 декабря 2020 года, о необходимости своевременного предоставления в налоговые органы документов, подтверждающих право на налоговые льготы, об электронных сервисах сайта ФНС России www.nalog.ru,  о получении дополнительной информации по имущественным налогам на промо- странице «Налоговое уведомление 2020» сайта www.nalog.ru, а также предложила гражданам пользоваться интернет – сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», рассказали о порядке подключения к данному сервису и о его функциональных возможностях.

 

Наиболее актуальные вопросы и ответы приведены ниже.

Вопрос: В каком порядке подтверждается право на налоговую льготу?

Ответ: В соответствии  с п. 3 статьи 361.1 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения

Форма заявления, порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@ (в ред. Приказа ФНС России от 25.03.2020 N ЕД-7-21/192@).

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно предоставить:

- в бумажном виде (лично, по почте, законным и (или) уполномоченным представителем налогоплательщика при наличии нотариальной доверенности);

.-  в электронном виде через  сервис  "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России (www nalog.ru);

- через Многофункциональный центр.

 

Вопрос: Где можно получить  информацию о ставках и льготах по имущественным налогам?

Ответ: Подробную информацию о ставках и льготах можно получить с помощью интернет – сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России в разделе «Сервисы».

 

Вопрос: Что делать, если налоговое уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц не получено?

Ответ: При неполучении до 1 ноября налогового уведомления на уплату имущественных налогов  налогоплательщику можно обратиться с заявлением о его предоставлении в любую налоговую инспекцию (за исключением межрегиональных налоговых инспекций и инспекций по централизованной обработке данных), в том числе через МФЦ. Можно направить информацию в электронной форме через официальный сайт ФНС России  с помощью  сервиса  «Обратиться в ФНС России», либо направить обращение через «Личный кабинет налогоплательщика».

 В подачи заявления в налоговую инспекцию или в МФЦ  для получения налогового уведомления необходимо указать ваши фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), дату и место рождения, сведения о документе, удостоверяющем личность, налоговый период (календарный год), за который вы просите выдать налоговое уведомление. Также вы можете обозначить удобный способ получения налогового уведомления - в налоговом органе либо в МФЦ, через который подавали заявление. Однако если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика и вы не направляли в налоговый орган уведомление о получении документов на бумажном носителе, то налоговое уведомление будет направлено вам через личный кабинет.

Владельцы  недвижимости  или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в  налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление, он рискуете пропустить срок уплаты налога, что в некоторых случаях может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности (п. 2 ст. 57, п. 1 ст. 75, ст. 122 НК РФ).

 

Вопрос:  В каких случаях не направляются налоговые уведомления?

Ответ: Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

- наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

- налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

 

Вопрос: Каковы способы уплаты  имущественных налогов, указанных в налоговом уведомлении?

Ответ: Налоги, указанные в налоговых уведомлениях физическим лицам нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), одним из следующих способов:

- через отделение банка, через их терминалы;

- через личный кабинет на сайте ФНС России;

- из электронных кошельков;

- на почте;

- с помощью единого налогового платежа (далее-  ЕНП).

ЕНП физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему РФ с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

 

Вопрос: Сроки уплаты имущественных налогов?

Ответ: Физические лица уплачивают транспортный, земельный налог, налог на имущество физических лиц, а также НДФЛ (в отдельных случаях) на основании присланных  налоговым органом уведомлений (или уведомлений, полученных через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России).  Срок  уплаты за 2019 г. - не позднее 01.12.2020 года.

Налогоплательщик может добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей уплаты имущественных налогов, а также НДФЛ, подлежащего уплате на основании налогового уведомления.

Обязанность по уплате налогов возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Оно должно быть направлено не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога.

 

Вопрос: Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?

Ответ: Да, могут. В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено. Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. В поле «ИНН» плательщика необходимо указывать значение ИНН, чья обязанность исполняются.

Иное лицо в дальнейшем не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3