Обязанность применять новую контрольно-кассовую технику наступает с 1 июля 2017 года

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска разъясняет налогоплательщикам, что вступление в силу Федерального закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон) предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

В соответствии с новым порядком ККТ предусмотрена обязательная передача данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Обязанность применять новую ККТ наступает с 1 июля 2017 года, причем согласно п. 6 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак, с 1 февраля 2017 года не допускается.

Согласно абзаца 9 п. 10 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (в редакции Федерального закона №261-ФЗ от 03.07.2016 г.) с 31 марта 2017 года розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Зарегистрировать новую контрольно-кассовую технику.  Вы сможете в Личном кабинете на сайте ФНС России www.nalog.ru после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы можете самостоятельно.

В случае возникновения вопросов применения контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска,  просим  обращаться  по телефонам: 8(351)728-31-10, 728-31-11, 728-31-12,  по адресу: г. Челябинск, ул. Ферросплавная, 126, каб. 2206.