Версия для слабовидящих

Вы здесь

Отдыхающие отделения дневного пребывания МБУ «КЦСОН по Калининскому району г. Челябинска» посетили выставку «Белая сказка фарфора»

 10 февраля отдыхающие отделения дневного пребывания МБУ «КЦСОН по Калининскому району г. Челябинска» посетили Государственный исторический музей Южного Урала, побывав на выставке «Белая сказка фарфора».

Искусствовед Марья Аникина рассказала об истории фарфора на Южном Урале второй половины ХХ — начала XXI века, познакомила с изделиями Бишкильского завода из фондов Государственного исторического музея Южного Урала, а также с продукцией единственного работающего сейчас фарфорового завода на Урале — «Фарфор Сысерти».

Большая часть выставки посвящена работам известной челябинской художницы Е.А. Щетинкиной. Это прекрасные произведения искусства! Фарфор тут откроется зрителю с другой стороны: не только с утилитарной (привычные предметы: тарелки, чайники и чашки), но и с чисто эстетической.

По словам отдыхающих отделения дневного пребывания МБУ «КЦСОН по Калининскому району г. Челябинска», было такое ощущение, что действительно попали сказку, в другую реальность. Спасибо организаторам выставки и Марье Аникиной за познавательную лекцию, за возможность не только посмотреть, но и узнать о наших уральских мастерах.

Для справки:
Южноуральский фарфоровый завод – один из многих советских предприятий Челябинской области, который ввели в эксплуатацию 23 декабря 1963 года. За 45 лет своего существования, на предприятии было выпущено более 550 млн. штук изделий хозяйственного фарфора - столовых, чайных, кофейных сервизов и других изделий. Теперь Южноуральский фарфор можно найти только в музеях и домах счастливых владельцев.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3