Паспорт к празднику

05 октября в Музее истории трудовой славы ЧЭМК  состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Российской Федерации в рамках празднования Дня героев Танкограда.

Участниками акции стали 10 школьников. Напутственные слова прозвучали от Юлии Каляженковой, начальника отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью Администрации Калининского района, Вадима Юмасултанова, руководителя райисполкома ВПП «Единая Россия», Горбуновой Елены, заведующей музеем, Мордовец Екатерины, заместителя председателя территориальной избирательной комиссии Калининского района города и заместителя начальника Отдела по вопросам миграции отдела полиции «Калининский» Управления министерства внутренних дел России по городу Челябинску Татьяны Левчановой.

Молодые граждане получили в подарок обложку на паспорт, а также – книгу об истории комбината.

Место вручения было выбрано не случайно: в годы войны Челябинский ферросплавный завод (ныне АО «Челябинский электрометаллургический комбинат») внес значительный вклад как в Победу в Великой Отечественной войне, так и в укрепление тыла.

Для информации: День героев Танкограда отмечают в Челябинской области каждое 6-е октября. 6 октября 1941 года по решению Государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск. В этот же день, 6 октября 1941 года, приказом наркома танковой промышленности СССР Челябинский тракторный завод имени И.В. Сталина был переименован в Кировский завод Наркомата танковой промышленности в городе Челябинске.